Как можно выплатить сумму, подлежащую взысканию по судебному решению?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мы затопили соседей, был суд, истец выиграл, нас обязали возместить ущерб. Решение вынесено 6 августа 2014 года. Хочу полностью погасить задолженность, т.к. к 10 октября нужно лететь за границу. Как я могу расплатиться? Исполнительный лист до приставов еще не дошел, под расписку отдавать истцу на руки не хочу. Есть ли способы быстрого перевода денег по задолженности, так, чтобы у меня на руках была квитанция о платеже и чтобы не было потом претензий ко мне и проблем с выездом? Может, через терминал как-то можно и вообще, какие есть способы оплаты в моем случае? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. У Вас два варианта: либо исполнить решение суда (передать деньги) непосредственно вашему кредитору под расписку (или перевести на банковский счет, если он Вам известен), либо дождаться возбуждения исполнительного производства приставами и отдать им. Третьего варианта к сожалению нет.

Добрый день, можете прийти к истцу с свидетелями и написать распику в получении им денежных средств, в расписке нужно будет указать полные имена обеих сторон, паспортные данные, сумма передаваемых денег (как цифрами, так и прописью), основание передачи денег, дата и место передачи денег, подписи сторон и свидетелей. Написать в трех екземплярах, один оставить себе, второй истцу, третий свидетелю на случай возникновения проблем при исполнительном производстве, свидетель может предоставить раписку. Также можно написать доверенность на своего свидетеля с правом представлять Ваши интересы в рамках исполнительного произодства, и он сможет на законных правах контактировата с судебными приставами, передать туже записку и получить на руки постановление о прекращении исполнительного произвосдтва в связи с исполнением обязательств. Данное постановление отправит Вам по почте.

Всего Вам хорошего!