Оператор газовой котельной: является ли эта профессия вредным производством?

Имеет ли право на дополнительный отпуск и молоко оператор газовой котельной, и является ли эта профессия вредным производством?
Ответы юристов

Классификации с перечнем вредных работ в России нет, вместо нее действует "Список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день". Этот документ был утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22. Поэтому предприятия должны разрабатывать свой перечень работ с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда. Практически во всех сферах деятельности есть опасные и вредные факторы. С 1974 года Список не раз дополняли, в нем есть и существенные поправки - это связано с появлением новой техники и технологий. Для того чтобы установить, имеет ли работник право на льготы, фирма должна провести аттестацию рабочих мест. Контроль за действиями компании в этом случае возлагается на Государственную экспертизу условий труда. Если вредные и опасные факторы отсутствуют или соответствуют допустимым значениям, то рабочее место пройдет аттестацию.
В случае если у самой фирмы нет технических возможностей определить степень тяжести рабочего процесса, то она может привлечь специалистов из центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора, лабораторий Государственной экспертизы условий труда и других лабораторий, аккредитованных на право проведения таких мероприятий.Сроки проведения аттестации тоже устанавливает организация, но проводить ее нужно не реже одного раза в пять лет (постановление Министерства труда от 14 марта 1997 г.).Специалистам, занятым на вредном производстве, полагается дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск. В зависимости от профессии и занимаемой должности организация может предоставить работнику дополнительный отдых от 6 до 36 рабочих дней. В Списке, о котором шла речь выше, нет многих профессий, которые администрация предприятия может посчитать вредными. В этом случае компания сама может установить отпуск для сотрудников и внести поправки в коллективный или трудовой договор.