Выписать несовершеннолетнего ребенка и приватизировать квартиру без него

Свекровь хочет приватизировать квартиру на себя, но с ней прописаны мы (её сын, я-его жена и несовершеннолетняя наша дочь). Мы не проживаем в квартире, проживаем в новом доме, где ещё не получена собственность и прописаться мы туда пока не можем. Срок бесплатной приватизации истекает и свекровь торопится, могу ли я с дочкой выписаться в никуда (можем временно зарегистрироваться по месту проживания в ожидании собственности) , а муж откажется от приватизации . Тогда свекровь сможет приватизировать только на себя. Или ребенок должен иметь где-то собственность? Сразу оговорюсь, мы с решением свекрови согласны, она хочет поделить квартиру между своими детьми поровну.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Для реализации Вашего плана не достаточно сделать ребенку временную регистрации. Вам в этом откажут органы опеки и попечительства. Вам потребуется постоянная регистрация. У Вас есть родители или иные родственники, готовые предоставить постоянную регистрацию Вам с ребенком.

Что касается того, что Ваш супруг останется зарегистрированным у Вашей свекрови и при приватизации откажется от участия, то таким образом Ваш муж приобретет право постоянного пользования данным жилым помещением и если он добровольно откажется выселиться, то свекровь с большим трудом сможет продать эту квартиру.