Муж пьет и хулиганит, можно ли как-то решить вопрос? (разделить квартиру)

Проживаем совместно в квартире с мужем 6 лет. В официальном браке 5 лет. Прописаны вместе с дочкой от 1 брака по настоянию мужа в муниципальной квартире больше года. Проводился ремонт, заменена мебель и бытовая техника. Стал пить и часто приходиться обращаться за помощью в полицию, т.к. скандалит и хулиганит. Нет сил терпеть, но и уйти некуда. Лечиться от алкогольной зависимости отказывается. Можно ли как нибудь решить этот вопрос?
Ответы юристов
Добрый день!

Могу предложить следующие варианты решения проблемы:

1. Приватизировать квартиру, развестись с мужем, по возможности выделит доли в натуре и продать принадлежащие Вам доли с последующим приобретением отдельной жилой площади.

2. Если злоупотребление алкоголем он ставит Вашу семью в тяжелое материальное положение, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании Вашего супруга ограниченно дееспособным. В этом случае Вы можете требовать, чтобы зарплата супруга перечислялась Вам. Также Вы можете требовать направить его на принудительное лечение.

Есть еще один вариант, но он возможен если Ваш муж уже удочерил Вашу дочь.
1. Можно попробовать признать его ограничить в дееспособности по суду.

2. Можно попробовать выписать

3. Можно развестись и разделить имущество.

4. Можно сходить самостоятельно к наркологу, объяснить ситуацию, вам скажут какие таблетки/капли купить и без спроса давать их мужу с едой.