Могу ли сдать планшет в магазин минуя сервисный центр?

Здравствуйте! Купил планшет и в нем обнаружилась проблема - не работает GPS навигатор (не видит спутники). Могу ли я его сдать в магазин минуя сервисный центр? При обмене я спросил у продавца, что если возникнут какие-то неисправности смогу ли я его вернуть им, на что он ответил, что только через сервисный центр.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если после покупки не прошло 15 дней, вы имеете право вернуть технически сложный товар, при обнаружении в нем недостатков и потребовать возврат денег или обмен на аналогичный товар надлежащего качества. (с.18 ФЗ "О ЗПП"

Для этого нужно направить в магазин письменную претензию с указанием в ней ваших требований. Претензию нужно передать лично в руки, но на вашей копии должны поставить пометку о принятии, либо отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

В претензии также указывайте, что если ваши требования не будут выполнены в течение 10 дней, вы обратитесь в суд для защиты своих прав, и помимо возврата денежных средств, вы будете просить в суде компенсацию за моральный ущерб, а организация заплатит штраф в размере 50% от той суммы, которую удовлетворит суд в вашу пользу.

При этом, продавец имеет право отправить товар на экспертизу для выявления причины и виновника поломки. Вы можете присутствовать при проведении экспертизы, провести свою независимую в любом сервисном центре. Если обнаружится, что вы виновник неисправностей, вам придется возмещать продавцу расходы на экспертизу.

Если ваши требования в течение 10 дней выполнены не будут, обращайтесь с иском в суд.

Образцы претензий можно найти тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Добрый день, Игорь!

Если с момента покупки товара прошло не более 15 дней, Вы вправе требовать возврата денежных средств либо замены товара (п.1 ст.18 ЗоЗПП). В противном случае, если товар в Вашем пользовании находится более длительный срок, данные требования Вы можете предъявить в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара (устанавливается проведением экспертизы);

- нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней);

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В любом случае - если прошло более 15 дней со дня покупки, отдавать товар в ремонт не советую - требуйте проведения проверки его качества в Вашем присутствии либо экспертизы в письменном виде под отметку о вручении на Вашем экземпляре претензии.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.