Обязаны ли мне поменять сотовый даже если брал в другом городе, но в том же магазине?

Купила ноутбук в сети магазинов.

После 6 мес пользования появились проблемы,

вопрос такой: обязаны ли мне поменять ноутбук даже если брала в другом городе, но в том же магазине?
Ответы юристов

Добрый день, Виктория.

Простой вопрос.. но ответ не однозначный. Имеется несколько факторов.. Сеть одна но собственники могут быт разные и это может иметь значение. Но вообще..

Необходимо наличие штампа в гарантийном талоне. Вероятно Вас направят с товаром в местную сервисную службу в Вашем городе.
В сервисной службе Вам должны либо починить, либо составить акт о том, что товар бракованный и подлежит замене. Также в сервисную службу Вам потребуется предоставить чек и проштампованный гарантийный талон, иначе товар не примут.

По акту сервисной службы, можете обратиться в сеть магазинов где приобретали и вам вернут деньги или обменяют. Все это при условии что дефект возник не позависящим от вас обстоятельствам.

Здравствуйте.

Во-первых ноутбук - технически сложный товар (далее ТСТ). Обменять его вы могли в течение 15 дней после приобретения.

Согласно ст.18 ФЗ по истечении указанного срока обменять ТСТ можно только при таких условиях:

  • обнаружение существенного недостатка товара (существенным недостатком может быть признан дефект, обнаруженный в товаре и неподлежащий устранению без несоразмерных расходов или затрат времени, или напоминает о себе неоднократно, проявляясь вновь после очередного устранения сервисным центром);
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Обращаться вам нужно в тот магазин, в котором вы приобретали данный товар.