Расчет больничного после декрета - какой период лучше взять?

Здравствуйте! Сегодня, 30.09.214 последний рабочий день - нужна справка за два года для расчета больничного для бухгалтерии по новому месту работы. С 23.08.2011г была на больничном по рождению ребенка, (18.10.2011 родила) затем в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Вышла на работу досрочно 11 августа 2014г. Какой период лучше взять (полагаю до отпуска?), по какой форме писать заявление в бухгалтерию, чтобы они произвели такой расчет? Спасибо, очень жду ответа!!!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для расчета пособий вы можете взять те же года, которые вы брали для расчета декретных при первой беременности. В любом случае их вам брать и придется, так как в 2012, 2013 году вы не работали и доходов у вас не было.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред.28.06.14)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)вотпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Заявление пишется в свободной форме, в нем нужно указать, что на основании того, что вы в 2012, 2013 годах находились в отпуске по уходу за ребенком, для начисления пособия вы просите их заменить, например. на 2010, 2011 года.

Образец:

Директору ООО "Ромашка"

Петрову Сидору Ивановичу

Менеджера по работе с персоналом

Волковой Алисы Патрикеевны

Заявление.

На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошу в целях расчета среднего заработка для больничного листа от ____2014 № _____ заменить календарные годы 2011-2012 на календарные годы 2009-2010 в связи с тем, что в 2011-2012 годах я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Дата _____ Подпись _______