Предлагают перейти в другой филиал с меньшей зарплатой

Здравствуйте!

7 лет назад была принята на работу. Одна из работников ушла в декрет, мне предложили занять ее место (оклад больше). Сейчас она выходит с декрета, а мое основное место работы было сокращено. Теперь мне предлагают перейти в другой филиал с меньшей зарплатой. Законно ли это и что мне делать ведь сама в положении на 3 месяце беременности.

Спасибо
Ответы юристов

Добрый день! Для помощи в подготовке документов по Вашему вопросу обращайтесь ко мне : n.mukailova@gmail.com, 8-9607777138.

Перевод в другую местность вместе с организацией допускаются только с письменного согласия работника.
Если перевод на другую постоянную работу в той же организации осуществляется без письменного согласия работника, но он приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным. Однако выполнение работником другой работы не освобождает работодателя от обязанности получить от работника письменное подтверждение такого согласия на перевод.
Перевод на другую постоянную работу в той же организации, а также перевод на постоянную работу в другую местность вместе с организацией оформляются приказом (распоряжением) работодателя. Соответствующая запись о переводе вносится в трудовую книжку.
При переводе на работу в другую местность работникам выплачиваются соответствующие компенсации: стоимость проезда самого работника и членов его семьи, стоимость провоза багажа, расходы по устройству на новом месте и др. (ст. 169 ТК) .
Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта
Отказ работника от перевода в другую местность вместе с организацией является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 9 ст. 77 ТК. Отказ от перевода в филиал или представительство, расположенные в другой местности, не может являться основанием для расторжения трудового договора с работником, если сам работодатель в эту другую местность не перемещается.
Если же Вас хотят перевести в другое структурное подразделение без переезда организации в целом, в случае ЕСЛИ ВАШЕ НЫНЕШНЕЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ УКАЗАНО В ТР. ДОГОВОРЕ, то нужно Ваше согласие. Если структурное подразделение не меняется, и Ваше территориальное перемещение в пределах населенного пункта, то это вообще не перевод. А беременность не влияет.

С уважением, юрист София Викторовна.