Что делать если тяжелый труд запрещен?

Я работю в Самаре в первой деской клинической больнице имени иваново. У меня беременность 6 недель но я уже лежу на сохранении из-за того что на работе постоянно до поздна ипостоянно поднимаю тяжести. Положен ли мне легкий труд и если его нет то что мне в этой ситуации делать?
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

Итак, с момента получения медицинского заключения работница имеет право обратиться к работодателю с требованием предоставить ей работу в условиях труда, соответствующих ее состоянию здоровья и положению.
Процедура перевода работницы состоит из следующих этапов.
Первый этап. Работница подает заявление о снижении ей норм выработки (обслуживания) либо о переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов.
Второй этап. В случае удовлетворения заявления работницы с ней заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о снижении ей норм выработки (обслуживания) или о переводе ее на другую работу с указанием срока перевода - "на период беременности".
Третий этап. Работодатель издает соответствующий приказ с указанием на сохранение за работницей среднего заработка в том случае, если она имеет право на предоставление этой гарантии. В том случае, если на должности, на которую переведена работница, оплата труда выше, чем по ранее занимаемой ею, то оплата ее труда производится по новой должности.

Четвертый этап. В случае отсутствия у работодателя работы, удовлетворяющей требованиям к работе, которую может выполнять беременная женщина, работодатель издает приказ об освобождении работницы от работы со дня предъявления заявления и медицинского заключения вплоть до окончания беременности или до момента появления у работодателя подходящей работы. В приказе делается отметка о сохранении работнице среднего заработка на весь период освобождения от работы.
Наличие заявления о переводе на легкий труд является обязательным элементом реализации рассматриваемой гарантии. В случае если работница не предоставила заявление либо медицинское заключение, работодатель не обязан предоставлять ей другую работу

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!