Заступился за слабого в драке, подали заявление

На меня подали заявление, мне 14. Я видел как крупный пацан унижает мелкого и заступился за него, нанёс пару ударов, синяков нет. Крупный подал заявление, что делать?
Ответы юристов

К уголовной ответственности Вас не превлекут, так как скорее всего "пару ударов" можно расценить как ч. 1 ст. 116 УК РФ, по которой уголовная ответственность наступает с 16 лет. Однако к Вам может быть подан иск в гражданском порядке о взыскании причинённого вреда, и, если у Вас не будет средств для удовлетворения иска, то недостающую сумму взыщут с родителей или иных законных представителей. Однако и этого можно избежать, если будет доказано, что Вы действовали в условиях крайней необходимости, то есть предотвращали вред больший причинённому.