Законны ли штрафы за опоздание, за курение в органах МУП?

Здравствуйте, законны ли штрафы за опоздание, за курение в органах МУП?
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Понятия «штраф» в Трудовом кодексе не существует. Даже если в трудовом договоре, регламентирующем отношения работодателя и сотрудника, имеется пункт о взыскании с работника денежных средств за опоздание, то он не правомерен, поскольку противоречит закону. Опоздание является дисциплинарным проступком, за который работодатель имеет право уволить сотрудника, предварительно сделав предупреждение и выговор. Но если работодатель наказывает за опоздания рублем, то рискует сам быть оштрафованным и привлеченным к административной ответственности.Любые дисциплинарные наказания, применяемые к работнику и не указанные в ч.1 статьи 192 Трудового кодекса РФ однозначно незаконны. К перечню разрешенных законом дисциплинарных взысканий относятся: замечание, выговор, увольнение. Как видите, штраф с зарплаты в списке не указан.Работодатель может лишить премии или другой стимулирующей выплаты, при обязательном наличии в документе, который устанавливает подобные выплаты условия о возможности её лишения из-за дисциплинарного проступка. Работодатель не имеет права трогать и налагать штрафы на базовую или фиксированную часть зарплаты.

нельзя курить

  1. на территории школ, ВУЗов и других образовательных организаций;
  2. в театрах, клубах и остальных местах, предназначенных для культурного отдыха;
  3. в местах, где ведется работа с молодежью;
  4. на стадионах, в фитнес-клубах и в других спортивных объектах;
  5. в больницах, санаториях, диспансерах и прочих лечебных организациях;
  6. в любом общественном транспорте;
  7. на вокзалах, аэропортах, метро, а также в радиусе менее 15 метров от входов в подобные помещения;
  8. в учреждениях органов государственной власти и власти на местах
  9. на местах, предназначенных для работы;
  10. в лифтах, подъездах и помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов
  11. на территориях детских площадок, пляжей, на автозаправочных станциях.

список «антитабачных мест» с 1 июня 2014 года:

  1. помещения, предназначенных для коммунальных мест проживания и для временного проживания туристов;
  2. места, где оказывают бытовые услуги, торгуют, едят и ожидают транспорта.

В сухом остатке получается, что там, где есть люди - КУРИТЬ ЗАПРЕЩЕНО! В случае нарушения упоминаемого закона злостных курильщиков ждут весьма немаленькие штрафы.

Размер штрафа за курение в общественных местах

Итак, за курение в неположенных местах придется отдать от 500 до 1500 рублей.

Особое внимание при разработке закона было уделено защите от влияния табачного дыма детей и подростков – отсюда и соответствующие суммы:
1. За курение на детских площадках от 2000 до 3000 рублей.
2. За вовлечение в процесс потребления табака несовершеннолетнего от 1000 до 2000, а если вы являйтесь к тому же законным представителем ребенка, то штраф увеличивается в два раза.
3. За продажу табака лицам до 18 лет размер штрафа составит:

  1. для физического лица от 3х до 5-ти тысяч рублей;
  2. для должностного лица от 30-ти до 50-ти тысяч рублей;
  3. для организации от 100 до 150-ти тысяч рублей.

Нерадивые работодатели также поплатятся деньгами за несоблюдение Федерального закона. Так, если не установлен знак о запрете курения, то ИП заплатит от 10-ти до 20-ти тысяч рублей, юридическое лицо от 30-ти до 60-ти тысяч рублей. Если в придачу заметят на предприятии еще и курильщика с сигаретой в зубах в неположенном месте, то суммы штрафов возрастут до 30-40 и 60-90 тысяч соответственно. При этом курильщики также могут быть оштрафованы. Получается, что отсутствие знака «Курение запрещено» для прямого нарушителя не оправдание.

Чтобы не платить государству штрафы – курите только в тех местах, где это разрешено законом.

Где можно курить - перечень мест для перекура

Курение разрешается в специально выделенных для этого местах. Это могут быть «курилки» на улице, либо в помещениях со специальных оборудованием и с хорошей вентиляцией.Если работодатель не оборудовал курилку вы, если при проверке попадетесь с сигаретой, тоже можете получить штраф.

Во местах для некурящих еще с 1 июня должны были появиться предупреждающие знаки, однако, как уже было написано ранее, отсутствие знака не освобождает от ответственности.Все еще можно курить в парковых зонах, скверах и просто прогуливаясь по улице, не заходя при этом в зону действия запрещающих знаков.Следить за соблюдением закона против курения в общественных местах поручили сотрудникам полиции. Только сотрудники правоохранительных органов могут выписать частному лицу штраф. Нарушители штрафуются по общей схеме выявления административных правонарушений.Факт нарушения закона, в данном случае курения в неположенном месте, может быть установлен на основании показаний свидетелей, фото и видео фиксации.За нарушение выписывается протокол с копией. Штраф необходимо оплатить в течение 30-ти дней со дня заполнения протокола. Платит штраф тот, на чье имя заполнен протокол. Для надежности сохраняйте квитанцию. В случае неуплаты может быть подан иск в суд на нарушителя.Кроме искового заявления и пенни у неплательщика могут возникнуть и другие проблемы, например, с заграничными поездками.Стоит отметить, что пока полиция не бросается на «отлов» многочисленной российской армии курильщиков, ссылаясь на более важные задачи. Ответственными за это являются уже Роспотребнадзор и Госпожнадзор.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый вечер.

Отношения работника и работодателя регулируются не иначе как Трудовым кодексом РФ. За дисциплинарный проступок можно наложить дисциплинарное взыскание, но возможности работодателя ограничены. Есть четкий перечень таких взысканий.
Итак, согласно статье 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания», работодатель может наказывать сотрудника словом, делом, НО не штрафом!

Многие организации в коллективных договорах, локальных нормативных актах (например, в Положении о персонале, Положении об оплате труда, Правилах внутреннего трудового распорядка) , отдельных приказах (распоряжениях) , а иногда и непосредственно в трудовых договорах или иных письменных соглашениях с работниками пытаются установить возможность применения "штрафов" за курение на территории организации, опоздание на работу и т. п. Однако данные документы в соответствующей части не подлежат применению и не влекут за собой никаких последствий для работников, потому что работодатель имеет право привлечь работника только к определенным видам юридической ответственности: дисциплинарной и материальной. Таким образом, если работодатель "оштрафовал" персонал за курение на территории организации, опоздание на работу и т. п. , необоснованно лишил работника премии и допустил иные нарушения, которые привели к незаконному уменьшению заработной платы, то, кроме обязанности вернуть вычтенные суммы, ему грозят: - административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ ; - материальная ответственность перед работником за задержку выплаты заработной платы (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ) ; - возмещение морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями работодателя, в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора, а при наличии спора факт причинения морального вреда и размеры его возмещения определяются судом (ст. 237 ТК РФ)