Пришли штрафы на мое имя, хотя машина продана и переоформлена

Продал машину 27.07.19. Пришли штрафы мне домой на моё имя, хотя машина переоформлена. Судебные приставы списали 1 штраф и арестовали мой счёт в банке. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Скорее всего ваша машина не поставлена на учет новым хозяином.Вам надо обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля. При себе надо иметь паспорт, договор купли-продажи. Напишите заявление о прекращении регистрации ТС в связи с его продажей и отсутствием оформления автомобиля новым владельцем в установленный законом срок. После этого ваш проданный автомобиль перестанет числится на Вас. А ГИБДД внесет ваш автомобиль в базу для розыска. Постановления на штрафы ГИБДД перестанут к вам приходить.

Постановление ГИБДД Вы можете обжаловать в суде, а копию заявления унести в ССП. Тогда арест с карты снимут до вынесения решения судом.Если пропущен срок обжалования — заявлять ходатайство о его восстановлении.
Здравствуйте, Денис!

Если новый владелец не переоформио машину на себя, то штрафы и дальше будут приходить на Вас.

Рекомендую связываться с покупателем, чтобы он погасил эти штрафы или Вы прекратите регистрацию транспортного средства.

Также можно оплатить штраф самостоятельно, а затем подавать регрессный иск к новому владельцу по его месту жительства.

Доброе утро! Обратитесь в ГИБДД с договором купли -продажи, чтобы они сняли с Вас ТС, это необходимо, чтобы на Вас не только штрафы не приходили, но и не начислялся транспортный налог. Если постановления о штрафах вступили в законную силу, то их необходимо оплатить Вам или продавцу ( как договоритесь), однако, Вы потом сможете взыскать данную сумму с покупателя. Если постановления в законную силу не вступили (прошло меньше 10 дней с момента получения), то необходимо обратиться в ГИБДД с договором и они отменят его.

Такая ситуация возможна, если Ваш покупатель не поставил автомобиль на учет. Поэтому, идите сами с договором купли-продажи в ГИБДД для снятия машины с учета. Иначе, штрафы будут продолжать приходить на Вас.

Здравствуйте! Напишите заявление В ГИБДД о снятии её с учёта.

Здравствуйте!Обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии тс с регистрационног учета на основании договора куплипродажи а/м, постановления о назначении штрафов рекомендую обжаловать в судебном порядке.

Дополнительный вопросы помощь в составлении жалобы risec.ch@yandex.ru