Кто будет возмещать ущерб - собственник или проживающий в квартире?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в другом городе. В этой квартире проживает человек, он там не прописан. Этого человека я выгонял неоднократно, а он всё равно идёт обратно в квартиру. Пытались поселить в квартиру квартирантов, но этот человек их выгнал. Нам угрожает соседка, она боится возникновения пожара (т.к. этот человек злоупотребляет алкоголем). Если такое случиться, кто будет возмещать материальный ущерб?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Смотря какая причина в нанесенном материальном ущербе..

Если это пожар, то, п.1 ст. 1064 ГК РФ, в котором указано, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (то есть тем кто там жил).

А если например затопит, то Вы, так как.. Согласно ст 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Таким образом, ответственность лежит на собственниках, потому что они должны следить за состоянием своей квартиры.

Собственник, если не будет документа, подтверждающего, что квартира выбыла временно из его собственности. Например, аренда.