Не иду на выпускной, но деньги не возвращают.

Здравствуйте! Я учусь в 11 м классе и по определённым причинам не иду на выпускной вечер. Одна из родительниц, которая занимается организацией, отказывается возвращать сданную сумму в полном размере, аргументируя тем, что деньги вернут лишь за ресторан, а остальные деньги ушли на предоплату диджеев, ведущих и тд. Законно ли это? Могу ли требовать сумму в полном размере?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вы можете подать письменное заявление в адрес директора школы и в отдел полиции по месту жительства. Если не помогут то придётся решать вопрос в судебном порядке. Так же её надо направить письменное смс. Будут вопросы пишите. С Уважением...

Здравствуйте.

Если Вы не согласны оплачивать подарки и диджеев, Вам должны вернуть полную сумму. Вы вправе направить письменную претензию председателю родительского комитета о возврате денег, (директор школы в этом случае, не при чем), напишите, что при отказе обратитесь с жалобой в прокуратуру и с заявлением в полицию. Вернут.

Если частное лицо отказывается возвращать деньги (даже частично), то нужно обращаться в суд уже сейчас. А то с администрациями до полициями время потратите, а потом будет некогда.

По общему правилу, если бы был заключен договор возмездного оказания услуг ( с диджеями и так далее), действует следующее правило:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако, так как, скорее всего, Ваша предоплата не была оформлена документально, то добиваться возврата денежных средств Вам придется в судебном порядке. Предварительно, направьте письменную претензию представителю родительского комитета с требованием о возврате денежных средств.

Нужно изучать предмет сделки.

Не всегда плательщик может рассчитывать на полный возврат денежных средств.

Поэтому обращайтесь к конкретному юристу.

Он поможет разобраться в споре.