Можно ли вернуть навигатор надлежащего качества?

Был приобретен автомобильный навигатор. Приобретался для дальней поездке по стране. Выяснилось, что навигатор работает только при наличии сим-карты с интернетом. Проблема в том, что в пути может пропадать зона покрытия оператора сотовой связи, в связи с чем навигатор перестанет работать. Можно ли вернуть или обменять на другой навигатор, удовлетворяющий моим запросам?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Екатерина

В Постановлении Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 (в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 года №1222 - "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". про навигаторы нет ни слова, но есть про радиоэлектронные средства.
Согласно ст. 25 ЗОЗПП, вы имеете права в течении 14 дней обменять товар на аналогичный по причине указанных в данной статье.К сожалению, навигатор (как технически сложный товар) относится к перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену в общем порядке. Но в данном случае можно воспользоваться нормой, изложенной в статье 14 Закона о защите прав потребителей (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)) Согласно данной нормы, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца в разумный срок Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 Закона о защите прав потребителей (в том числе возврат покупателю уплаченной за товар суммы) отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар продавцу. , за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Вам следует обосновать факт не получения от продавца полной информации о товаре. Обратитесь к продавцу с письменным заявлением, в котором сделайте ссылки на указанные мною нормы Закона о защите прав потребителей.
Пишите претензию продавцу в двух экземплярах, один вам с его подписью и печатью, другой ему.
Не согласиться поменять - в суд.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ