Можно ли вернуть навязанный страховой компанией договор и вернуть деньги?

При оформлении ОСАГО страховая компания навязывает дополнительные услуги страхования. Без них отказывают в ОСАГО. Так как эксплуатация транспортного средства без полиса запрещена, пришлось купить дополнительную страховку. Есть свидетели указанного события и запись на mp3 плеер (бытовой, качество среднее). Можно ли расторгнуть навязанный договор и вернуть деньги? Каковы шансы? Есть вариант обращения в Роспотребнадзор с жалобой и требованием принудить страховую расторгнуть договор, а также представлять наши интересы в суде (однако при беседе с ними по телефону они всячески уклонялись от такого сценария и убеждали обращаться не к ним, а в отделение центрального банка России с жалобой). Есть вариант наемного юриста, однако местные юристы не гарантируют выигрыша дела в суде (якобы страховая будет ссылаться на отсутствие физического понуждения к заключению договора и выиграть дело непросто). Однако их услуги оплатить придется в любом случае. А при таком раскладе судиться вообще бессмысленно, так как вместо возврата денег получатся дополнительные убытки. То ли действительно доказать факт навязывания почти нереально, то ли местные юристы не имеют практики и надлежащего опыта по подобным делам. Как лучше и правильней нам поступить?
Ответы юристов

Добрый день! Во первых не понятно на каком основании страховая компания в принципе может отказать в заключении договора страхования, так как договор ОСАГО является публичным договором, а значит страховая компания обязана заключать его со всеми кто к ней обратиться и на одинаковых условиях (ГК РФ). Далее не совсем понятно какие по ОСАГО (как Вы знаете этот вид страхования регулируется отдельным законом) можно навязать услуги, в законе все четко и ясно прописано.C моей точки зрения компания уже дважды нарушила закон. Ну и далее расторжение, вот тут то как раз сложности, правила страхования ОСАГО четко предусматривают в каких случаях договор может быть расторгнут с возвратом денег. Страхователь вправе в любое время отказаться от договора, но при этом страховая премия не возвращается. В вашем случае лучше написать жалобу самому страховщику с угрозой написать жалобу в ЦБ РФ, так как она является для страховых надзорной организацией, и сейчас как раз убирает с рынка вот такие вот ненадежные фирмы, и так же написать жалобу в Российский союз автостраховщиков который так же инициирует проверку. Думаю, что страховая в этом случае расторгнет с Вами договор в добровольном порядке с возвратом Вам страховой премии.

Удачи!

Добрый день Александр. У нас в городе такие вопросы решают через прокуратуру.