Потеряю ли я право на жилье, продав дом, где имею долю в собственности?

Мне 27 лет. 19.09.14 года обратилась в суд с заявлением об обеспечении меня, как лица из числа детей сирот, жилым помещением за счёт государства, суд выиграла: ЖКХ обязали обеспечить меня квартирой. У меня есть в собственности 1/3 доли частного дома (дом остался от умершего отца, прописана в нём с рождения), который находится в непригодном для проживания состоянии. Если я продам этот дом, то не потеряю ли я право на квартиру, данное мне по решению суда?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам квартира будет предоставлена по договору найма специализированных жилых помещений, правильно?

Причем чтобы доказать свое право на обеспеченность жильем вы, как собственник жилой площади (1/3 доли частного дома), должны были предоставить информацию о том, что данная жилая площадь не пригодна для постоянного проживания.

На основании этих данных суд принял решение в вашу пользу.

Исходя из этого, продав долю частного дома, вы не лишитесь права на предоставление вам квартиры по договору найма специализированных жилых помещений, потому что вы, как лицо из числа детей сирот, будете обладать правом на жилье в любом из двух случаев: вы не имеете в собственности жилую площадь или вы ее имеете, но она не пригодна для проживания.

П. 1, 4 ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

“Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если…жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации”.

Ведь сам факт владения жилой площадью еще не означает наличие у вас возможности проживания на ней (любая жилая площадь должна соответствовать определенным критериям и обладать рядом признаков, исходя из которых жилую площадь считают пригодной для жилья).

Ваш частный дом не пригоден для постоянного проживания, суд приняв данный факт, обязал государственные органы обеспечить вас жильем – это полноценное решение суда, которое дает вам право распоряжаться вашей собственностью как вам угодно, в том числе и продать ее.

Стоит, конечно, сказать, что суд в своем решении мог бы наложить какие-то ограничения по факту распоряжения имуществом, которым вы располагаете, если бы пришел к выводу об этой необходимости (такое теоретически возможно). А так как этого нет (исходя из текста вопроса), значит и ограничений на распоряжение вашей доли в собственности тоже нет.

Вывод – вы спокойно можете продавать вашу собственность.

Желаю вам удачи!

Валенсия (21.10.2014 в 06:44:37)
Благодарю за проявленный профессионализм, с которым вы подошли к решению моей проблемы!)