Как можно оспорить факт отцовства через суд?

Плачу алименты уже 10 лет. Но все это время сомневаюсь, мой ли ребенок. В браке не состояли, совместно не проживали, но ребенок с моего согласия записан на меня. Подскажите, как можно оспорить факт отцовства через суд, и правомерно ли это. Не откажут ли мне?
Ответы юристов

Добрый день, факт отцовства можно оспорить в суде. Так в частности, следует ходатайствовать о проведении генетической экспертизы, которая и установит родство.

Добрый день!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд в порядке ст.52 СК РФ. Но, как уже отмечено выше, будьте готовы к проведению экспертизы ДНК.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.