Ребенок записан не на родного отца, так как вовремя не развелась

Ребенок был рожден 16 ноября 2011 года от гражданского мужа, на тот момент я еще состояла в браке с Хлюстовым Андреем Викторовичем, он находился в МЛС уже около двух лет и еще долго там будет находиться. 31 июля 2012 года развелась, сменила фамилию на девичью, в сентябре получила свидетельство о рождении на ребенка - фамилия моя, отчество - Андреевна. Разузнала, что чтобы переписать ребенка на родного отца нужен нотариально заверенный отказ от Хлюстова. Но он категорически отказывается его писать, сказал если приеду на свидание с нотариусом, то не выйдет... Припугнула, что подам на алименты и пропишу к нему в квартиру - все равно... Что делать?
Ответы юристов

Теперь родной отец должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства!!! Таковы казусы Закона!!!

В соответствии со ст. 48 федерального закона "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации установления отцовства является совместное заявление отца и матери ребенка, которые не состояли в браке. Согласно же ст. 17 названного закона сведения об отце ребенка в запись акта о рождении записываются на основании записи об установлении отцовства. А отцовство можно установить на основании записей в акте о рождении, где, как я понимаю, первоначально было указано имя настоящего отца. Поэтому, совсем необязательно обращаться в суд для установления отцовства, есть и другие, менее болезненные, варианты.

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании актовой записи об отце ребенка недействительной и установлении отцовства. Без судебного решения - изменить документы ребенка не получится.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.