Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ребенок записан не на родного отца, так как вовремя не развелась

Ребенок был рожден 16 ноября 2011 года от гражданского мужа, на тот момент я еще состояла в браке с Хлюстовым Андреем Викторовичем, он находился в МЛС уже около двух лет и еще долго там будет находиться. 31 июля 2012 года развелась, сменила фамилию на девичью, в сентябре получила свидетельство о рождении на ребенка - фамилия моя, отчество - Андреевна. Разузнала, что чтобы переписать ребенка на родного отца нужен нотариально заверенный отказ от Хлюстова. Но он категорически отказывается его писать, сказал если приеду на свидание с нотариусом, то не выйдет... Припугнула, что подам на алименты и пропишу к нему в квартиру - все равно... Что делать?
Ответы юристов
()

Теперь родной отец должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства!!! Таковы казусы Закона!!!

()

В соответствии со ст. 48 федерального закона "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации установления отцовства является совместное заявление отца и матери ребенка, которые не состояли в браке. Согласно же ст. 17 названного закона сведения об отце ребенка в запись акта о рождении записываются на основании записи об установлении отцовства. А отцовство можно установить на основании записей в акте о рождении, где, как я понимаю, первоначально было указано имя настоящего отца. Поэтому, совсем необязательно обращаться в суд для установления отцовства, есть и другие, менее болезненные, варианты.

()

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании актовой записи об отце ребенка недействительной и установлении отцовства. Без судебного решения - изменить документы ребенка не получится.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: