Не дают назначить патронаж над матерью

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я обратился в органы опеки и попечит. по месту жительства своей престарелой матери (г. Петрозаводск). Просил я установить над ней попечительство в форме патронажа, поскольку она по состоянию своего здоровья не может ухаживать за собой и нуждается в посторонней помощи. Но я живу в другом городе, и не имею возможности осуществлять уход за ней. Из за работы не могу. Я попросил орган опеки и попечительства подобрать достойную кандидатуру.

Они сказали что не имеют права на это.

Вот собственно вопрос:

Какое решение они по идеи должны были принять в соответствии с законодательством?

И можно ли как то изменить ситуацию, если туда обратиться сама мать?

Заранее, огромное спасибо Вам!
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 41 ГК РФ Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Вот образец заявления, который пишем МАМА

В орган опеки и попечительства

______________________________
адрес: _______________________

от ___________________________
(Ф.И.О. заявителя)
адрес: _______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении патронажа над совершеннолетним
дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья
не способен самостоятельно осуществлять и защищать
свои права и исполнять свои обязанности

В соответствии с п. 1 ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации
я, _______________________, дата рождения "__"___________ ____ г., паспорт
(Ф.И.О. гражданина)
серии _____ N __________, выдан __________________ от "___"_________ ___ г.
прошу назначить мне помощника в связи с тем, что состояние моего здоровья
не позволяет мне самостоятельно осуществлять и защищать свои права и
исполнять обязанности, что подтверждается _________________________________
__________________________________________________________________________.
(указать установленный диагноз, причины невозможности
самостоятельно осуществлять и защищать свои права и обязанности)

Сообщаю, что в отношении меня отсутствует вступившее в силу решение
суда о признании недееспособным или ограничении дееспособности, отсутствует
непогашенная судимость. Я не страдаю хроническим алкоголизмом или
наркоманией.

Приложение:
1. Медицинское заключение.

"___"__________ ____ г.

Заявитель:
_______________/______________________/

Ответ опека должна дать в письменном виде.

Будут вопросы - обращайтесь.