Льготы детям оставшимся без попечения родителей при поступлении в ВУЗ

Здравствуйте! Ребенок, оставшийся без попечения родителей, поступает в вуз, набирает на вступительном экзамене 55 баллов. (вузовская норма - 42). Бюджетных мест - два. Но два ребенка набрали большее количество баллов, чем наш ребенок. Зачислит ли вуз нашего ребенка на бюджет?

Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 16 Закона Российской Федерации № 3266-1 от 10.07.1992 «Об образовании»:

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Желаю Вам удачи!