Как добиться возбуждения производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, как после приговора добиться возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам? Или как добиться возбуждения уголовного дела за фальсификацию уголовного дела, подделку, подчистку и т.д.?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Статья 161 АПК РФ и ст. 186 ГПК РФ предусматривают право стороны по делу обратиться к суду, рассматривающему спор, с заявлением о фальсификации или подложности представленного другим участником процесса доказательства, для его проверки суд вправе назначить соответствующую экспертизу.В такой ситуации Суд не вправе устанавливать фальсификацию документов без проведения почерковедческой экспертизы, поэтому рекомендую вам заявить письменное Ходатайство о проведении почерковедческой экспертизе. При Отказе Суда в удовлетворении данного ходатайства вы будете вправе заявить повторное ходатайство по данному вопросу.

Даже если ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы не будет удовлетворено судом, в материалах дела это останется, что может в дальнейшем при обжаловании приговора явиться основанием для его отмены. Играет роль то, в каких документах имеются подчистки, не совпадают подписи.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!

Во-первых, вопрос к уважаемой коллеге Разумовской - причем тут АПК и ГПК, если речь идет об уголовном производстве? Есть Уголовный процессуальный кодекс, который регламентирует данные вопросы!

Теперь по сути.

Возбуждение производства после вынесения приговора по вновь откывшимся обстоятельствам регламентируются статьей 413, 414 Уголовного процессуального кодекса

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Статья 414. Сроки возобновления производства

1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.

4. Днем открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств считается:

1) день вступления в законную силу приговора, определения, постановления суда в отношении лица, виновного в даче ложных показаний, представлении ложных доказательств, неправильном переводе или преступных действиях, совершенных в ходе уголовного судопроизводства, - в случаях, указанных в части третьей статьи 413 настоящего Кодекса;

2) день вступления в силу решения Конституционного Суда Российской Федерации о несоответствии закона, примененного в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации - в случае, указанном в пункте 1 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса;

3) день вступления в силу решения Европейского Суда по правам человека о наличии нарушения положений Конвенции по защите прав человека и основных свобод - в случае, указанном в пункте 2 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса;

4) день подписания прокурором заключения о необходимости возобновления производства ввиду новых обстоятельств - в случаях, указанных в пунктах 2.1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса.

Дело по вновь открывшимся обстоятельствам возбуждает прокурор при наличии оснований, указанных выше и заявлений от граждан, должностных лиц и др. (статья 415 УПК).Прокурор организует проведение проверки по вновь открывшимся обстоятельствам, истребует необходимые документы, после чего выносит постановление о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и организует расследование этих обстоятельств. Если прокурор не усматривает оснований для возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам, он отказывает в этом своим постановлением, о чем сообщает заявителям. Заявитель данное решение может обжаловать вышестоящему прокурору.

После окончания проверки или расследования вновь открывшихся обстоятельств при наличии оснований для возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет дело со своим заключением, копией приговора или материалами проверки либо расследования.

В результате рассмотрения заключения прокурора о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам суд выносит одно из определений или постановлений:

  • об отмене приговора, определения, постановления суда и передаче дела прокурору для производства нового предварительного расследования или в соответствующий суд на новое судебное разбирательство;
  • об отмене приговора, определения, постановления суда и прекращении производства по уголовному делу, когда не требуется новое предварительное расследование или судебное разбирательство для принятия окончательного решения по уголовному делу;
  • об отклонении заключения прокурора.

Таким образом, для возбуждения дела по вновь открывшимся обстоятельствам, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру,

Подробно - Уголовно процессуальный кодекс РФ - Глава 49 Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_66.html#p6088