Вправе ли мать-одиночка рассчитывать на получение каких-либо льгот?

Добрый день. Я стою на очереди как молодая семья с ребенком, сейчас нахожусь в декрете, после того, как рожу, буду мать-одиночка. Имею ли я какие-либо льготы, например, в получении субсидии в первую очередь?
Ответы юристов

Ольга, здравствуйте!

Выплаты и пособия матерям одиночкам 2014

Все родители, в том числе одинокие матери, имеют право на Федеральные выплаты и пособия при рождении ребенка.

Дополнительные пособия устанавливаются региональным законодательством и для получения исчерпывающего списка выплат и льгот следует обратиться в районное отделение центра социальной защиты населения.

Дополнительные выплаты матерям-одиночкам г. Москва

Пособия, выплачиваемые одиноким матерям за счет бюджета города, предусмотрены Постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП на 2012 г. (Однако, в постановлении говорится, что на некоторые выплаты могут рассчитывать семьи, в которых доход ниже величины прожиточного минимума).

Мать-одиночка в г. Москве имеет право на следующие выплаты в не зависимости от дохода семьи:

  • Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 750 р.
  • Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания матерям-одиночкам, а также семьям, в которых родитель уклоняется от уплаты алиментов , на детей до 3-х лет - 675 р.

Выплаты одиноким матерям, если доход ниже величины прожиточного минимума:

  • Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет и от 3 до 18 лет - 1600 р.
  • Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет - 3200 р.

В случае, если женщина выйдет замуж, но муж не усыновит ребенка, его доходы в расчете пособия не учитываются.

В отделение соц. защиты необходимо предоставлять справку о доходах за последние 3 месяца и оптимальный период для подачи заявлений на указанные пособия тот, при котором в доходы не попадают декретные выплаты.

Ежемесячная компенсационная выплата одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком инвалидом I или II группы до 18-ти лет (до 23 лет на инвалида с детства) выплачивается только в случае, если ребенок не работает и составляет 6000 р.

Трудовые льготы для матерей-одиночек, следует отметить следующие моменты:

  • В случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет. Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности. Впрочем, прецеденты, в рамках которых мать-одиночка была уволена по причине регулярных серьезных дисциплинарных проступков, регистрируются.
  • Кроме того, мать-одиночка, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места. Кстати, ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения.
  • Матери-одиночке предоставляется пособие, если она ухаживает за заболевшим ребенком. Пособие, выплачиваемое при стационарном лечении, рассчитывается в зависимости от трудового стажа. Амбулаторное лечение предполагает выплату пособия матери-одиночке в течение первых 10 дней в полном размере и в размере 50% от заработной платы в остальное время.
  • Уход за заболевшим ребенком до 7 лет предусматривает оплату больничного листа без каких-либо ограничений. Если ребенок старше 7 лет, можно рассчитывать на оплату 15 дней больничного. Мать-одиночка имеет право на получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок от 14 дней.
  • Матери-одиночки с ребенком младше 5 лет не могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни.
  • Мать-одиночка с ребенком до 14 лет имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию.
  • В довесок к перечисленному, матери-одиночки могут рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа.

Налоговый вычет на ребенка матери-одиночке

Одинокая мама вправе получать двойной налоговый вычет расходов на содержание каждого своего ребенка вплоть до 18-летнего возраста. Если ребенок, достигший 18-летнего возраста, является учащимся вуза, двойной налоговый вычет будет сохранен до 24-летнего возраста. Это означает, что некоторая сумма доходов не будет облагаться подоходным налогом, а именно 1400*2 рублей за первого и второго ребенка и 3000*2 на третьего и последующих. Более подробно о налоговых вычетах на детей.

Также обратите внимание на такие льготы:

  • право на получение бесплатных комплектов детского белья для новорожденного ребенка;
  • право на временный отказ от оплаты за вывоз твердых пищевых отходов и за уборку территории многоквартирного дома, если ребенок младше 1,5 лет;
  • право на получение бесплатного питания на молочной кухне для ребенка младше 2 лет;
  • право на приобретение ряда медикаментов по льготной стоимости со скидкой вплоть до 50%;
  • возможность бесплатного посещения массажного кабинета, если таковой имеется в детской поликлинике;
  • Кроме того, дети матерей-одиночек в общеобразовательных школах должны получать двухразовое бесплатное питание в школьной столовой.
  • Дети матерей-одиночек при поступлении в дополнительные учебные заведения, например художественные и музыкальные школы, могут рассчитывать на предоставление 30% скидок на оплату обучения.
  • Опять же, такие дети поступают в дошкольные учреждения вне очереди и с предоставлением 50% скидки.
  • И наконец, ежегодно дети матерей-одиночек могут рассчитывать на получение санаторной путевки.

Матери-одиночки вправе получать компенсационные выплаты и в том случае, если проживают с ребенком в съемном жилье. Для получения компенсации аренда жилплощади должна осуществляться на договорной основе. Сумма ежемесячной компенсации составляет 6400 рублей.

Имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в разных субъектах различны.

Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения.
Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).
Обратиться за выплатами и льготами можно:
- непосредственно в управление социальной защиты;
- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);
- через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).
Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:
- заявление;
- паспорт;
- свидетельство о рождении ребенка;
- документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;
- копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

______________________________________________________________

e.a.feklistova@gmail.com

Удачи Вам!

Буду благодарна за оставленный Вами отзыв.

Феклистова Е.А., Юрист