Соседи получили возмещение за материальный ущерб дважды: что делать?

Затопили соседей, выплатили за ущерб пострадавшей стороне по расписке, через месяц от страховой компании пришло требование о возмещении ущерба по страховому случаю. Получается, соседи получили дважды возмещение за ущерб. Что делать?
Ответы юристов

Отклонить требование страховой компании, обратиться с заявлением в полицию и ждать судебного разбирательства.

Пускай страховая компания в таком случае обращается в суд, а требование согласна с коллегой отклонить.

Удачи вам и терпения!

Уважаемый Аноним!

Вариантов несколько.

1.Дайте письменный ответ страховой, что вы возместили ущерб пострадавшей стороне. И ничего им не платите. Но они могут обратиться в суд.

2. Платите страховой компании, но перд этим потребуйте от пострадавших возврата денег, если откажут, то подавайте в суд на пострадавшую сторону, чтобы они вернули деньги как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ, а также проценты за пользование этими деньгами. согласно ст.ст. 1107,395 ГК РФ.

Буду благодарен за положительный отзыв.