продажа общей долевой собственности - можно ли прописать в договоре подробности получения денег одним из сособственников?

Можно ли в договоре купли-продажи приватизированной квартиры (3 собственника, доли не выделены) прописать подробности получения денег ОДНИМ из этих собственников, если существует риск мошенничества со стороны других сособственников?

Как обязать покупателя выплатить причитающуюся мне часть денег прежде, чем я обяжусь выписаться из квартиры.

Обязаны ли все участники сделки присутствовать при госрегистрации сделки или достаточно лишь одного продавца (сособственника)?
Ответы юристов
Если вы опасаетесь мошенничества, то лучше всего обратиться к нотариусу. Он оформит договор, получит деньги от покупателя и будет хранить их до момента государственной регистрации сделки, а потом передаст каждому из сообственников его долю, конечно все это будет стоить денег, но зато полностью обезопасит все стороны договора.

Что касается регистрации сделки-да сдавать документы должны все сообственники, потому что, каждый продает принадлежащую ему долю. Либо каждый из них оформит соответствующую доверенность на любое лицо, в том числе или на одного из сособственников или на покупателя.
Составьте предварительный договор купли-продаже, где все опишите процедуру передачи денег. А основной договор купли-продажи составляйте после получение денежных средств и указывайте в нем, что после регистрации вы обязуетесь выписаться (например в течение 3 дней).

При регистрации сделки обязаны присутствовать все участники договора купли-продажи или их представители по нотариальной доверенности