Как не платить ежегодные взносы СНТ за брошенный сад?

Добрый день! У пожилых родителей есть садовый участок в СНТ, который они получили в собственность около 25 лет назад, сначала года 3 им пользовались и потом забросили - очень далеко от города и тяжело. Уже не были на нем около 20 лет и забыли про него. На днях решением суда с подачи СНТ взыскали ежегодные взносы за последние 3 года 2013-2015 годы (более 15 тыс. руб.) и еще что-то на 4 тыс. руб. (был в суде собственник участка мой папа, что и как толком рассказать не может, уже старенький почти 70 лет, как и куда платить эти 20 тыс. руб. тоже не понятно. Где сейчас правление сада найти не можем.

Приняли решении избавиться от этой собственности, будем писать заявление об отказе в регпалату.

Что можно сделать чтобы снизить плату по суду, исключить ее на 2017 годы (видимо в следующем году появится решение суда о взыскании взносов за этот 2016 год). Как этого избежать? Написать заявление о выходе из СНТ задним числом с 01.01.2016 года не получится? Все равно придется и за 2016 год заплатить?

С уважением, Виктор
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению ничего нельзя сделать, собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, так что придётся платить. Если решениеещё нек вынесено, ваш отец может податьходатайство об уменьшении неустойки, если её насчитали. После вынесению решения можно подать заявление о предоствлении рассрочки в исполнении решения, иначе будут вычитать долг из пенсии, по 50% от неё ежемесячно.

Ну и хоть продайте участок, что-то он должен стоить, ни к чему просто отказываться

Здравствуйте, Виктор. Независимо от того, забросили вы сад или нет, вы остаётесь членом СНТ. И пока не выйдите из сдоводческого товарищества, платить взносы обязаны. Вам предъявят и за 16-ый, и за 17-ый, если не напишите заявление о выходе. Задним числом заявление у вас никто не примет. Взысканные 20000 руб. платить в садоводство.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.