Отказ от гос. регистрации договора купли-продажи дачи

Имеет ли право покупатель после заключения договора "купли-продажи" дачного земельного участка отказаться от гос. регистрации договора без особых причин (нет скрытых недостатков, площадь соответствует документам).
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор. Здесь надо говорить не о праве покупателя отказаться от государственной регистрации, а о его уклонении. Согласно ст.551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

огорчает то, что вам придётся в суд обращаться с требованием вынести решение о государственной регистрации. Затем предъявить иск о возмещении всех затрат недобросовестным покупателем.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.