Очередной отпуск с последующим увольнением - какие есть основания у руководителя отказать?

Добрый день! Работаю постоянно в организации с 01 апреля 2001 года. В январе 2015 планирую очередной отпуск с последующим увольнением. Если я укажу в графике отпусков, что планирую отпуск в январе (график составляется в декабре), то какие правовые основания есть у руководителя отказать мне в предоставлении отпуска с последующим увольнением, и за сколько времени я должна написать соответствующее заявление?
Ответы юристов

Добрый день. Заявление об увольнении пишите за 2 недели до предполагаемого увольнения.

Что касается самого отпуска..очередного.. право на следующий очередной отпуск в счет нового рабочего года возникает у работника по истечении 5 1/2 месяцев со дня окончания предыдущего рабочего года. Вы не сказали когда у вас был последний очередной отпуск. Правовые основания у работодателя отказать... если вы сходили в отпуск ..допустим в ноябре и снова желаете в январе...

Доброго вам дня!!!

Если по графику отпусков отпуска нет, то работодатель может отказать в предоставлении отпуска с последующим увольнением, т. к. предоставление отпуска с последующим увольнением - право, а не обязанность работодателя. Если вы с ним все же договорились, то Вы пишите заявление.В последний рабочий день перед отпуском работодатель должен произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку, при этом днем увольнения будет последний день отпуска.Если не договорились, пишете заявление на отпуск и за 2 недели до увольнения отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения завяление на увольнение.Число с которого ведется отсчет 14 дней - следующее после получения организацией вашего письма.(о том когда оно получено, вы узнаете - вам квиток о получении по почте придет)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним. Если вы в отпуск пойдёте по графику, то отказать вам в увольнении никто не может. Вы ни у кого и не спрашивайте. Пишите заявление, расчитав, чтобы истечение двухнедельного срока предупреждения об увольнении совпало с последним днём отпуска. Двухнедельный срок - это не широко применяемое выражение "отработка" как трудовая повинность, а предупреждение о вашем намерении расторгнуть трудовой договор, чтобы работодатель мог без ухудшения производственного цикла подобрать замену увольняющемуся. А предупредить вы можете хоть где находясь.

Удачи. Мой ответ - ваш отпуск.