Должны ли доплачивать мне за работу няни? и могу ли я отказаться ли от 2-х смен работы?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: работаю в детском саду 3 месяца, молодой специалист после колледжа, работаю на ясельной группе 2-3 года детям. Заболела напарница, заболела няня. Работаю фактически одна с 20-ми ребятами. Должны ли доплачивать мне за работу няни? и могу ли я отказаться ли от 2-х смен работы? т.к. физически и морально тяжело.
Трудовое право | Прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Марина.

согласно ТК РФ
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Вам обязаны выплатить сверхурочные.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Более того, ст.60.2 гласит, что срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго вам дня!!

Вы имеете полное право отказаться от доп.работы, вы ведь даже письм.согласия не давали на совмещение.Хотя это уже прямое нарушение ст.60.2 ТК РФ .Даже если и согласитесь, то доплачивать вам должны обязательно - либо заключив доп.соглашение к труд.договору либо выплаты как сверхурочные пойдут.Если отказаться хотите - то пишите заявление на имя работодателя об отказе(за 3 дня до предполагаемого отказа от выполнения навязанных обязанностей).Обратиться можно в гос.инспекцию по труду, Прокуратуру с жалобами на действия работодателя(при этом надо иметь факты, чтобы ваши претензии не были признаны голословным обвинениями - свид.показания. аудио, видеозаписи, табель учета раб.времени, квиток о зарплате)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ