Могут ли понизить в должности без моего согласия?

Здравствуйте. С января 2014 у нас закрывают отделение. Всех сотрудников переводят в другое с понижением зарплаты и должности. Если кто-то не согласен, то предлагают написать по собственному. Мне в феврале уходить в декрет и я бы не хотела бы чтобы у меня в трудовой стояла запись рабочий. Хотя у меня высшее и работала директором и менеджером. Законно ли это?
Ответы юристов

согласно ст.74 ТК

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

В вашем случае действия законы, на работадатель обязан предложить все вакантные должности имеющиеся у него, в том числе соотвествующие вашей квалификации

Доброго вам дня!!

Понизить не имеют права и перевести без вашего согласия письменного - уволить вас тоже не могут - вы беременны - предоставьте справку из ж.консультации работодателю.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора (прекращение трудовой деятельности) по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Общие основания прекращения трудового договора определены ст. 77 ТК РФ. Таковыми, помимо прочего, являются:
— соглашение сторон;
— истечение срока трудового договора;
— расторжение трудового договора по инициативе работника;
— расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Ни в коем случае не стоит поддаваться на угрозы! В распоряжении работодателя, благодаря ст. 261 ТК РФ, очень немного средств и способов уволить беременную женщину законным путем. Если же увольнение произведено по желанию женщины, пусть даже добытому с помощью угроз и шантажа, оспорить законность такого увольнения в суде практически невозможно.А будут требовать напрямую написать "по собственному" - ведите видео запись таких бесед или аудио запись - а потом пригрозите обращением с собранным материалом в Прокуратуру

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ