Как уберечь имущество, если нет чеков, подтверждающих покупку техники?

У меня есть большой долг, имущества нет, своего жилья тоже нет, и в данный момент я не работаю. 2 года назад я переехала к отцу, так как жить мне было негде. Отец меня прописал. В банке мне сообщили, что ко мне придут приставы описывать имущество, но ведь это все имущество отца и моего брата, я просто здесь живу. Как уберечь их имущество, если у них нет чеков, подтверждающих покупку техники и т.д.. Если они сделают перечень своего имущества и заверят его у нотариуса, будет ли это считаться правомерным и их имущество не опишут?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Заключайте с отцом и братом (точнее - с собственниками квартиры) договор безвозмездного пользования жилым помещением и находящимся в нем имуществом в простой письменной форме. Помещение и имущество в договоре идентифицируйте (укажите адрес квартиры, заводские номера предметов бытовой техники и т.д.). Таже Ваш отец и брат могут подготовить документы, подтверждающие своё право собственности на ценные вещи, на которые может быть обращено взыскание (договоры купли - продажи, гарантийные талоны, квитанции, чеки и т.д.).

В случае ареста имущества собственники вправе обратиться с иском в суд с требованием о снятии ареста (исключения имущества из описи) с принадлежащего им имущества.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.