Может ли бывший муж требовать от меня и дочери выехать из муниципальной квартиры?

В браке с мужем получили квартиру по договору социального найма. 11 июля этого года развелись.В договор вписаны: Муж - как ответственный квартиросъёмщик, я и моя несовершеннолетняя дочь. До получения квартиры мы с дочерью были временно зарегистрированы у его матери. Срок регистрации закончился, бывший муж не предоставляет мне оригинал договора. Который необходим для регистрации по месту жительства и настаивает на нашем выезде из квартиры. На данный момент мы с дочерью нигде не зарегистрированы ни временно ни постоянно, другого жилья в собственности не имеем. Может ли бывший супруг выселить нас и имеет ли он право препятствовать мне в регистрации по месту жительства?
Ответы юристов
В соответствии с частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, если гражданин (Вы, Ваша дочь) перестал быть членом семьи нанимателя (Вашего бывшего супруга) жилого помещения по договору социального найма в связи с расторжением брака или по иным причинам, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи (право бессрочно пользоваться жилым помещением, право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением порядка, установленного жилищным законодательством РФ, право заключать договор поднайма и др. Кроме того, бывший член семьи нанимателя несёт самостоятельную ответственность по договору социального найма, в частности ответственность за невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Члены семьи обязательно должны быть внесены в договор социального найма данного жилого помещения (часть 3 статьи 69 Жилищного кодекса РФ).

Из Вашего ответа следует, что Вы и Ваша несовершеннолетняя дочь внесены в договор социального найма жилого помещения, где проживаете совместно с бывшим супругом - нанимателем данного жилого помещения, в качестве членов семьи нанимателя, но по некоторым причинам не зарегистрированы в данном помещении.

В силу статьи 71 Жилищного кодекса РФ, при временном отсутствии бывших членов семьи за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. В Вашем случае, отсутствие регистрации в данном жилом помещении не носит временного характера, поскольку вы там не зарегистрированы с начала действия договора социального найма. Поэтому теоретически наниматель (как и иные заинтересованные лица - наймодатель, другие члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания Вас утратившими право на жилое помещение в порядке части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения договора социального найма.

Однако при выяснении обстоятельств в суде по таким делам суды обязаны учитывать, по какой причине Вы отсутствовали в данном жилом помещении, почему у Вас не оформлена регистрация по месту жительства в данном помещении, чинились ли Вам препятствия в пользовании данным помещением, имеется ли у Вас право пользования иным жилым помещением, несёте ли Вы наравне с нанимателем расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Кроме того, в суде Вам пригодятся свидетельские показания, что Вы действительно проживаете в данном помещении, что Вам чинились препятствия в регистрации, копии и оригиналы квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом, чинить препятствий в регистрации наниматель не имеет права, выселить Вас также в данной ситуации он не может, только через суд, где и откроются и будут изучены все обстоятельства дела. Вы можете ему и наймодателю направить заказным письмом с уведомлением о вручении предложение о заключении соглашения о порядке пользования жилым помещением, порядке несения расходов на его содержания - данный документ также может впоследствии пригодиться в суде.

А надлежаще заверенную копию договора социального найма Вы можете запросить у наймодателя, предоставившего данное помещение по договору социального найма, и, предъявив эту копию, зарегистрироваться по месту жительства.