Как добиться возврата средств за товар, купленный в интернет-магазине?

Здравствуйте, как возможно добиться возврата средств по товару, купленному в интернет - магазине (С), товар второй раз уехал в сервисный центр по одной и той же причине?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 26.1 и 18 ФЗ "О защите прав потребителей" вы вправе вернуть некачественный товар или обменять его на аналогичный надлежащего качества, даже если он куплен дистанционным способом.

Вам необходимо направить в интернет-магазин письменную претензию (например на электронную почту; или на юридический адрес, указанный на сайте - заказным письмом с уведомлением о вручении). В претензии указать ваши требования (возврат уплаченной суммы или обмен), обратив внимание на то, что если в течение 10 дней (в соответствии со статьей 22 ФЗ "О ЗПП") ваши требования выполнены не будут, вы будете вынуждены обратиться с иском в суд, и потребуете еще возмещение морального ущерба и т.п.

Предварительно можете поговорить с консультантом данного интернет-магазина по телефону, может они обменяют некачественный товар или вернут за него деньги без проблем.

Если ваши требования в течение 10 дней будут проигнорированы, обращайтесь с иском в суд.

Образцы претензий и исков можно посмотреть тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если товар входит в Перечень технически сложных товаров, то его можно вернуть только в течение 15 дней со дня приобретения. После указанного срока, вернуть или обменять ТСТ можно только в трех случаях:

  • обнаружен существенный недостаток в товаре;
  • нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;
  • невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. это тоже ваш случай, недостатки появляются вновь после ремонта, и вы можете требовать возврат денежных средств.