Имею ли я право жить в доме, где по собственному желанию живет мой сын, как мать несовершеннолетнего ребенка?

7 лет назад развелась с мужем по мировому соглашению. Есть сын 15 лет. Живем с бывшим мужем на общей территории из-за сына. Долю за этот дом по мировому соглашению я получила. Имею ли я право жить в доме, где по собственному желанию живет мой сын, как мать несовершеннолетнего ребенка? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ
Доброго Вам дня!

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В связи с изложенным родитель вправе вселиться к несовершеннолетнему, не приобретая при этом самостоятельного права на жилье. В качестве примера приведу следующую ситуацию: бывшие муж и жена М. находятся в разводе. Их общий несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в 2-комнатной квартире отца, фактически ребенок проживает с матерью в комнате коммунальной квартиры. С целью улучшить жилищные условия мать ребенка подала иск в суд о вселении ребенка в квартиру отца и нечинении препятствий в проживании и своем вселении в квартиру в качестве законного представителя несовершеннолетней дочери. Суд удовлетворил иск М. в полном объеме, вселил ее в квартиру бывшего мужа в качестве законного представителя ребенка, осуществляющего за ней уход и заботу, но без приобретения самостоятельного права на жилье. При этом, как видно из выписки из домовой книги, М. была зарегистрирована по указанному месту жительства в квартире мужа постоянно (по аналогии, когда несовершеннолетних регистрируют на жилую площадь опекунов постоянно до их совершеннолетия). В таком случае важно понимать, что такой человек самостоятельного права на жилую площадь не имеет и будет снят с регистрационного учета по достижении ребенком возраста 18-ти лет.

Желаю Вам всего доброго!
Мать ребёнка может находиться вместе с ребёнком на той жилплощади,где её малолетний ребёнок зарегистрирован даже без согласия других членов семьи ввиду того,что она мать,не лишённая родительских прав, она состоит в браке с отцом ребёнка и судом не определено, с кем должен жить ребёнок,а значит она не только имеет право,но и должна быть рядом с ребёнком. А если ей будут препятствовать в нахождении рядом с ребёнком.то у неё есть масса возможностей осложнить жизнь отцу ребёнка,используя органы опеки и суд.

Также она может забрать ребёнка по месту своей регистрации. Если её не пускают в квартиру,где она зарегистрирована,то она без проблем вселится туда через суд.
Имеете полное право проживать там вместе с ребёнком, в плоть до совершеннолетия ребёнка, темболее если вы там зарегистрированны. Если будут чинить препятствие сразу обращайтесь в полицию и в прокуратуру для устранения препятствий письменными заявлениями. Если не помогут обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Вы вправе проживать и пользоваться квартирой, если собственник будет против вы в праве обратиться в суд и о защите ваших прав.