Хочу сделать приватизацию. Могу я выписать сына через суд в одностороннем порядке?

Дали квартиру в органах опеки. Прописала сына несовершеннолетнего. Была не полная семья и сына забрали под опеку другая семья. Могу я выписать сына через суд в одностороннем порядке. Т.к. кв. дали мне от дет. дома без деления долей.
Ответы юристов

Добрый день.

То есть Вы прописали в квартиру, которая предоставлена Вам как сироте органам опеки (на самом деле квартира должна была быть предоставлена из специализированного жилищного фонда), своего несовершеннолетнего ребенка? После этого ребенка у Вас забрали (Вы лишены или ограничены в родительских правах?) и передали под опеку в другую семью? Как оформлена данная квартира: она оформлена в Вашу собственность либо предоставлена Вам для проживание по договору найма специализированного жилого помещения или по договору социального найма)?

В зависимости от ситуации выписать ребенка из квартиры через суд очень сложно, а если данное жилье для ребенка является единственным, то фактически невозможно. Но бывают и другие решения данной проблемы, которые описаны ниже.

Если ребенок Ваш и прописан в Вашей квартире по месту постоянного жительства по факту родства с Вами, то после того, как ребенка забрали у Вас (лишили или ограничили Вас в родительских права) за ним должны были закрепить права пользования квартирой, в которой он был прописан. В таком случае выписать его по решению суда не получится (на судебном разбирательстве о выселении в обязательном порядке будут присутствовать прокурор и органы опеки и попечительства, защищающие права ребенка под опекой).

Но при этом у ребенка-сироты (если Вы сами получали жилье по такому основанию, то должны это знать) есть право на получение жилья от государства, но для этого должны быть основания, установленные в ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

  1. Отсутствия жилья куда сирота мог бы вернуться (если за Ваши ребенком сохранили право пользование вашей квартирой, то такое основание не подходит);
  2. Невозможность возвращения в ранее занимаемое жилье (в данной случае основания имеют место быть, но могут быть и проблемы для Вас).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Одним из оснований невозможности проживания ребенка-сироты в ранее занимаемом жилье (по факту возврата Вашего ребенка в Вашу квартиру, если за ним сохранено право пользования) согласно п. 1 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ является: «проживание в данной квартире лиц, лишенных родительских прав в отношении ребенка-сироты», то есть Ваш ребенок-сирота (оставшийся без попечения) не может вернуться в вашу квартиру, если в ней проживаете Вы как его родитель, лишенный в отношении него родительских прав.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

При этом есть оговорки, что данное жилье невозможно принудительно обменять (чтобы все получили все жилье), а также в ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса установлено, что лиц, лишенным родительских прав могут принудительно выселить из жилого помещения, где проживают их дети, если их совместное проживание признается судом невозможным (то есть органы опеки могут выйти в суд для выселения Вас, чтобы Ваш ребенок-сирота смог вернуть и проживать в Вашей квартире, но на практике органы опеки практически не выходят в суд с такими требованиям).

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Также 1 из основания для невозможности ребенка-сироты вернуться в ранее занимаемое жилье является: «несоответствие общей площади жилого помещения, приходящейся на 1 лицо, проживающее в данном жилье учетной норме площади жилого помещения, установленной в регионе проживания». Поскольку жилье предоставлялось Вам 1, то и площадь жилья скорее всего выделялась на 1 человека, в таком случае при вселении ребенка-сироты скорее всего на каждого проживающего останется менее учетной нормы жилья.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.