Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право упр. компания ограничивать водоснабжение в случае, если выплаты идут ежемесячно?

Здравствуйте! Может ли управляющая компания ограничивать водоснабжение, ставить заглушки на канализацию в случае, если у меня задолженность 100 000, но выплаты идут ежемесячно. Долг не растет, но старую задолженность у меня погасить в данный момент нет.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Нет, управляющая компания не вправе ограничивать доступ к ресурсам, поставку которых не осуществляет. Вы враве подавать жалобу на ее действия в государственную жилищную инспекцию.

()

Здравствуйте, Юрий!

Да, управляющая компания может ограничивать водоснабжение и (или) ставить заглушки на канализацию, но лишь в том случае, если у неё есть соответствующий договор, заключённый с ресурсоснабжающей организацией (исполнителем). Порядок ограничения и приостановления коммунальных услуг регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Тот факт, что Вы ежемесячно платите, но не погашаете остаток задолженности, не будет препятствием ограничению и приостановлению услуг, так как принятие этих мер возможно при наличии долга за 2 и более месяцев. Без разницы, последние это месяцы или предыдущие.

Правилами предусмотрен обязательный для УК и исполнителя порядок предварительного уведомления потребителя о приостановлении услуги (за 20 дней). Кроме того, приостанавливать услуги во водоснабжению и водоотведению возможно лишь в том случае, если именно за эти услуги имеется задолженность свыше 2 месяцев.

()

Здравствуйте. Правила № 354 разграничивают понятия "ограничение и приостановление". Ограничение это когда дают воду в определённое время маленькой струйкой. Приостановление это когда воды нет и канализация перекрыта заглушкой. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Исполнителем коммунальной услуги по воснабжению и водоотведению (канализование) может быть как ресурсрснабжающая организация, так и управляющая. Кому платите, тот и исполнитель.

Не имеет значения, что вы частично оплачиваете. Если заключите с УК соглашение о погашении задолженности, то приостановление она прекратит. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента (п.120 Правил)

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, управляющая компания, действительно, сможет ограничить водоснабжение и (или) ставить заглушки на канализациюв соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Вместе с тем, рекомендуем Вам обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки допущенной просрочки оплаты жилищно- коммунальных услуг.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.

()

Добрый день, Юрий.

Если Вы вносите частичные платежи, чтобы долго по оплате ЖКУ не увеличивался, но при этом у Вас уже имеется задолженность в размере 100 000 рублей, то введение ограничений или приостановлений предоставления коммунальных услуг (в частности водоснабжения или водоотведения) правомерны со стороны УК, при условии, что заряженность на данные услуги превышает в совокупности сумму 2 месячных размеров платы за соответствующие виды коммунальных услуг (учитывая описываемый Вами размер задолженности превышает).

Данное мера утверждена в п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Соответственно, если Вы как потребитель полностью не оплачивали задолженность по всем видам предоставляемых коммунальных услуг, то исполнитель в лице УК рассчитывал задолженность по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Рекомендую Вам обратиться в УК и попробовать договорить заключить соглашение по уплате задолженности по ЖКУ, тем самым получить возможность уплачивать задолженность в рассрочку.

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.

()

Здравствуйте.

Управляющая компания ограничивает подачу за долги. Конечно вы являетесь должником, но не являетесь злостным не плательщиком.

Вам поставили заглушки по причине долга. Поэтому советую обратиться в управляющую компанию и попробовать договориться. Может они предложат рассрочку или еще какие то варианты. Вы должны их убедить, что вы платите и платить будете..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru

()

Если управляющая компания предупреждала, то может ограничивать.

Нужно смотреть, какие основания для таких действий.

Поскольку иногда есть спор.

Тогда до его разрешения такие действия могут быть незаконными.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: