Имеет ли право упр. компания ограничивать водоснабжение в случае, если выплаты идут ежемесячно?

Здравствуйте! Может ли управляющая компания ограничивать водоснабжение, ставить заглушки на канализацию в случае, если у меня задолженность 100 000, но выплаты идут ежемесячно. Долг не растет, но старую задолженность у меня погасить в данный момент нет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, управляющая компания не вправе ограничивать доступ к ресурсам, поставку которых не осуществляет. Вы враве подавать жалобу на ее действия в государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте, Юрий!

Да, управляющая компания может ограничивать водоснабжение и (или) ставить заглушки на канализацию, но лишь в том случае, если у неё есть соответствующий договор, заключённый с ресурсоснабжающей организацией (исполнителем). Порядок ограничения и приостановления коммунальных услуг регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Тот факт, что Вы ежемесячно платите, но не погашаете остаток задолженности, не будет препятствием ограничению и приостановлению услуг, так как принятие этих мер возможно при наличии долга за 2 и более месяцев. Без разницы, последние это месяцы или предыдущие.

Правилами предусмотрен обязательный для УК и исполнителя порядок предварительного уведомления потребителя о приостановлении услуги (за 20 дней). Кроме того, приостанавливать услуги во водоснабжению и водоотведению возможно лишь в том случае, если именно за эти услуги имеется задолженность свыше 2 месяцев.

Здравствуйте. Правила № 354 разграничивают понятия "ограничение и приостановление". Ограничение это когда дают воду в определённое время маленькой струйкой. Приостановление это когда воды нет и канализация перекрыта заглушкой. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Исполнителем коммунальной услуги по воснабжению и водоотведению (канализование) может быть как ресурсрснабжающая организация, так и управляющая. Кому платите, тот и исполнитель.

Не имеет значения, что вы частично оплачиваете. Если заключите с УК соглашение о погашении задолженности, то приостановление она прекратит. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента (п.120 Правил)

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, управляющая компания, действительно, сможет ограничить водоснабжение и (или) ставить заглушки на канализациюв соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Вместе с тем, рекомендуем Вам обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки допущенной просрочки оплаты жилищно- коммунальных услуг.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.

Добрый день, Юрий.

Если Вы вносите частичные платежи, чтобы долго по оплате ЖКУ не увеличивался, но при этом у Вас уже имеется задолженность в размере 100 000 рублей, то введение ограничений или приостановлений предоставления коммунальных услуг (в частности водоснабжения или водоотведения) правомерны со стороны УК, при условии, что заряженность на данные услуги превышает в совокупности сумму 2 месячных размеров платы за соответствующие виды коммунальных услуг (учитывая описываемый Вами размер задолженности превышает).

Данное мера утверждена в п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Соответственно, если Вы как потребитель полностью не оплачивали задолженность по всем видам предоставляемых коммунальных услуг, то исполнитель в лице УК рассчитывал задолженность по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Рекомендую Вам обратиться в УК и попробовать договорить заключить соглашение по уплате задолженности по ЖКУ, тем самым получить возможность уплачивать задолженность в рассрочку.

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте.

Управляющая компания ограничивает подачу за долги. Конечно вы являетесь должником, но не являетесь злостным не плательщиком.

Вам поставили заглушки по причине долга. Поэтому советую обратиться в управляющую компанию и попробовать договориться. Может они предложат рассрочку или еще какие то варианты. Вы должны их убедить, что вы платите и платить будете..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru

Если управляющая компания предупреждала, то может ограничивать.

Нужно смотреть, какие основания для таких действий.

Поскольку иногда есть спор.

Тогда до его разрешения такие действия могут быть незаконными.