Проблема ЖЭУ и счетчиков.

Проблема с ЖЭУ

В конце июня 2018 года узнаю, что просрочен счетчик гв. 3 июля сделала поверку. В июне по гв заплатила по нормативам. В этом месяце июле беру в руки квартплату, а там цифра 25 000. Вопрос за что. Выясняется, что счетчик вышел из строя (по словам жэу) в 2016 году. Но весь 2017 и полгода 2018 платили по показаниям. Ни уведомления, ни на словах нам об этом не сообщали. Как в такой ситуации поступить? В суд? Ведь если вышел срок, то жэу начинают начислять сразу по нормативам.
Жилищное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

А чем ЖЭУ мотивирует свое решение, что счетчик был неисправен с 2016 года? Они как-то зафиксировали факт, что именно в 2016 году счетчик был неисправен? Как часто представители ЖЭУ за этот период (с 2016 г по настоящие время) приходили с проверкой счетчиков?

Основания для признания счетчика вышедшим из строя изложены в п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правил), и среди них есть такое основание как «истечения межпроверочного интервала проверки счетчика» (интервал проверки счетчиков устанавливается в технической документации на счетчик, которые должны были быть выданы Вам при его установке). Как Вы пишите, обнаружена просрочка проверки счетчика была Вами в конце июня 2018, а когда проверка должна была быть проведена по технической документации на счетчики (в 2016 г.)?

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Если счетчик признан вышедшим из строя, то плата за коммунальную услугу начисляется следующим образом:

  1. В первые 3 месяца с даты признания счетчика вышедшим из строя (истечения межпроверочного интервала проверки счетчика) согласно пп. «а» п. 59 Правил - исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса (воды), то есть исходя из средних показателей, которые Вы передавали ранее;
  2. По истечению указанных выше 3 месяцев согласно п. 60 Правил - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Соответственно, если Вы пропустили срок проверки счетчика, которая должна была быть проведена в 2016 году, то ЖЭУ имеет право начислять коммунальная плата по нормативам и с применением повышающего коэффициента. При этом исполнитель коммунальных услуг (ЖЭУ) тоже имеет обязательства по систематической проверке счетчиков и если ни этого не делали , то теоретически можно было бы уйти от ответственности, но не по такому нарушению как пропуск сроков проверки счетчиков, ответственность за соблюдения которых лежит в полной мере на Вас как потребителе коммунальных услуг.

Если применения нормативов неправомерно (срок проверки счетчиков согласно технической документации счетчика установлен не в 2016 году, а ЖЭУ применяет норматив именно с 2016 г. либо Вы проводили проверки и передавали документацию в ЖЭУ, но они ее потеряли), то нарушения Ваших прав и завышенные начисления можно обжаловать, обратившись в жилищную инспекцию и прокуратуру, а если обращения в данные органы не помогут, то для защиты своих прав придется обращаться в суд.

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.