Родственник тащит мусор в квартиру, не дает выносить

Здравствуйте! Кратко: квартира 4-х комнатная, в 1 комнате живёт дядя у которого 7 квадратов, я там прописан все свои 18 лет жизни. Этот дядя тащит домой хлам из помойки, лично с друзьями много раз видели его копавшимся по помойкам. Кухню кладовку и ванную он грубо говоря забрал так как там просто противно находится, из-за него дома появились тараканы и клопы, также были случаи заражения лишаем. При попытках выносить хлам из вышесказанных: кухни кладовки и ванной комнаты он начинает качать права мол всё новое не трогайте, в его комнате просто нет места от хлама. Скажите, пожалуйста, какую инстанцию требуется вызвать для того, чтобы на него можно было повлиять?
Жилищное право | Железногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в территориальный орган Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области.

Адрес: Россия, Курская область, Железногорск, улица Рокоссовского, 54А

Часы работы: пн-пт 9:00–18:00

Телефоны: +7 (47148) 2-46-49

Здравствуйте, а кто владеет оставшейся частью квартиры? Можно узнать. Можно просто подать на дядю в суд и выселить его из квартиры, если объединиться с другими собственниками

Здравствуйте,

Следует обращаться в письменном виде в адрес ТУ Роспотребнадзора по месту проживания.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Так же можете пожаловаться в местную администрацию.

Если дядя не является собственником жилья, Вы можете обратиться в суд с иском о его выселении.

ссылайтесь на ст. 17 ЖК РФ "4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти." на ст. 30 ЖК РФ "4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме."