Жек не даёт справку о составе семьи

Здравствуйте, обратилась в жек за справкой о составе семьи. Для оформления детских пособий и иной социальной поддержки. Мне отказали, так как на квартире имеется долг. Я являюсь в этой квартире собственником. Но не проживаю там второй год уже с детьми. Мы снимаем жильё. Проживает там бывшая свекровь со своей родней. После смерти мужа мы с детьми ушли на съёмное жильё, так как совместное проживание было невозможно. И теперь мне отказывают справку. Как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день.

Вам обязаны дать справку даже при наличии задлженности. Подайте письменное требование выдать такую справку.

Здравствуйте!

Одно не связано с другим.

Вам обязаны выдать справку о составе семьи вне зависимости от наличия у Вас задолженности.

Обратитесь с претензионным письмом к руководителю ЖЭКа с требованием о выдаче справки о составе семьи и незаконным отказом в ее выдаче в связи с наличием задолженности.

Если Вам откажут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Обязательно получите отказ в письменной форме и приложите его к жалобе в прокуратуру.

Прокуратура города Ангарска

665816, Иркутская обл., г. Ангарск, 182 квартал, д. 11

(395-5) 59-18-95

proc1@irmail.ru

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

При этом Вы должны понимать, что, как собственник квартиры, Вы несете бремя содержания Вашего имущества. Поэтому, если проживающие в ней Ваши родственники не оплачивают коммунальные услуги, то лучше их выселить в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте,

Обращайтесь письменно. Если дадут письменный отказ, то обжалуйте его через прокуратуру или районный суд.

Здравствуйте, попробуйте получить данную справку в мфц если у вас конечно не ТСЖ. Такую справку дают и с долгами. Не переживайте, напишите письменное требование