Топят соседи сверху, избегают встречи, не пускают сантехника

Затапливают соседи сверху, в УК говорят нужно договориться с соседями чтобы сантехник пришёл и посмотрел в чём проблема, соседи встречи избегают.
Жилищное право | Усть-Илимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь подавайте письменную претензию в УК. Если не ответят или откажут, то можно подавать на них жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Подавайте письменную претензию к соседям по из почтовому адресу с заказным уведомлением.

Если они получат письмо, то к Вам придет письменное уведомление о вручении. Можно отсчитать от этой даты 30 дней, а затем подавать на них иск в суд.

Если претензию они даже не получат, то Вы все равно сможете подать на них в суд, когда к Вам вернётся отправленное письмо.

Здравствуйте, зафиксируйте все повреждения в вашей квартире. Отправьте претензию в УК и соседям заказным письмом. Если ответа не будет подавайте в суд.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в УК и просить составить акт о затоплении квартиры. Далее произвести оценку ущерба в связи с протечками. В УК пишите письменно и зарегистрируйте заявление обязательно. (Говорить можно много), надо письменное подтверждение. Составление акта входит в обязанности УК.

Далее направить претензию соседям, можно по почте с уведомлением о вручении и описью во вложении о возмещении ущерба.

Если откажутся возмещать, подавайте в суд.

Здравствуйте!

Пошаговая инструкция, что делать в Вашей ситуации, какие документы составлять при потопе, можно ознакомиться на официальном сайте территориального органа Роспотребнадзора.

https://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/zhku/memos/49536

http://03.rospotrebnadzor.ru/content/185/908/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу.