Хотели снять карту многодетной семьи, нам отказали.

Здравствуйте! У нас родился 3 ребенок. Среднему 10 лет, старшая 17, учится в колледже, потом в институт мгу, мы прописаны в Москве, кроме старшей дочки. Старшая дочка не совместная. Хотели снять карту многодетной семьи, нам отказали. Что делать.
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 N431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" вопрос об определении категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к ведению органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Так, согласно ст. 2 Закона города Москвы от 23.11.2005 N60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" (далее - Закон) многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) ДО ДОСТИЖЕНИЯ МЛАДШИМ ИЗ НИХ ВОЗРАСТА 16 ЛЕТ, а обучающихся в образовательном учреждении, реализующим общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Согласно ст. 1 Закона его действие распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

С учётом изложенных обстоятельств при соответствии Вашей семьи определению многодетной семьи, данному Закону, у Вас имеются законные основания для обжалования отказа государственного органа в судебном порядке, а также для подачи жалобы в прокуратуру.

Для полного анализа ситуации желательно понимать, почему Вам отказали в оформлении удостоверения многодетной семьи, чтобы проанализировать данный отказ.

Здравствуйте.

Вам можно оспорить отказ в выдаче карты многодетным семьям.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Обычно это делается через суд.

Поскольку гражданский процесссуальный закон не позволяет отказать в оспаривании.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Без суда будет почти невозможно решить вопрос: здесь имеется прописка ребёнка по другому адресу.

Для начала письменно (или официально) обратитесь и получите официальный отказ. Там будут изложены основания. И вот от них нужно отталкиваться... их уже нужно анализировать. Из описанного Вами отказ незаконен. Однако, с гос.органами нужно разговаривать предметно, имея документы (в Вашем случае отказ).

Здравствуйте!

То что дочка является не совместным ребенком - это не повод для отказа в статусе многодетной семьи.

Льготный статус многодетной семьи города Москвы устанавливается многодетной семье, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях по основным образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования – 18 лет.

Вам нужно оспорить отказ. Необходимо получить письменный мотивированный отказ, в котором зафиксированы причины отказа и уже ссылаясь на него действоать дальше.

Здравствуйте.

Что делать.

Вы вправе обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию. Если нет письменного отказа, надо его сначала получить. В отказе должен быть указан нормативно-правовой акт - основание отказа.

Постановление Правительства Москвы от 10 ноября 2020 г. N 1924-ПП "О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы"

3. Для присвоения льготного статуса в составе семьи учитываются:

3.1. Дети из семьи, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, - 18 лет.

3.2. Родители (усыновители), состоящие в браке, у которых родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе с учетом усыновленных, а также пасынков и падчериц), а также родители (усыновители), не состоящие в браке, но имеющие не менее троих совместных детей и проживающие одной семьей со всеми несовершеннолетними детьми.

3.3. Единственный родитель (усыновитель) - один из родителей (усыновителей) при расторжении брака, с которым фактически проживают и воспитываются несовершеннолетние дети из данной семьи, в том числе переданные ему на воспитание на основании решения суда.

3.4. Единственный родитель (усыновитель) - родитель (усыновитель), который не состоит в браке, у которого родилось (которым было усыновлено) и воспитываются трое и более детей, учитывается в составе семьи как единственный родитель многодетной семьи при условии совместного проживания со всеми своими несовершеннолетними детьми.

4. В составе семьи для присвоения льготного статуса не учитываются:

4.1. Дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах.

4.2. Дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

4.3. Дети, находящиеся под опекой, попечительством, воспитывающиеся в приемных семьях.

4.4. Дети родителей, не проживающие и не воспитывающиеся в семьях совместно с ними, - от предыдущих браков или рожденные вне брака.

5. Наличие права на присвоение льготного статуса и отсутствие обстоятельств, при наступлении которых льготный статус не присваивается, определяются на день обращения.

Возможно, Вашу дочь не учитывают, так как она не зарегистрирована по Вашему адресу, т.е. не проживает совместно с Вами. В этом случае, Вы можете сделать перерегистрацию дочери и вновь обратиться за статусом.

Здравствуйте!

Старшая дочка не совместная.

Старшая дочка будет входить в состав Вашей семьи, если она будет зарегистрирована по месту жительства в Москве.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

2. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

https://docs.cntd.ru/document/3662941

Здравствуйте,

Старшая дочка также войдет в состав Вашей семьи, если у нее будет регистрирация по месту жительства в Москве.