Поднаем жилья.

Могу ли я получать компенсацию за поднаем, если я снимаю квартиру у тёщи, а жена прописана в квартире, но не имеет доли? Поднаем оформляю только на себя.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В целом это возможно, но настоятельно не рекомендую так делать.

Поднайм жилья у родственников, да ещё жилья, в котором прописана жена как минимум вызовет массу вопросов, а то и приведет Вас к снятию с очереди за намеренное ухудшение жилищных условий.

Советую сперва выписать оттуда супругу. Тогда ситуация с поднаймом будет проще решаться.

Здравствуйте!

Могу ли я получать компенсацию за поднаем если я снимаю квартиру у тёщи, а жена прописана в квартире но не имеет доли?

Да, можете, если Вы не зарегистрированы в данной недвижимости по месту жительства, то есть, если Вы не прописаны там.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

I. Организация выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей

14. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Здравствуйте!

Никакой компенсации Вам выплачивать не обязаны. Вы проживаете с супругой у её матери, где она прописана. То есть, по существу у Вас нет найма жилья. Было бы иначе, если Вы вместе с супругой заключили бы договор найма жилья с её матерью и супруга там не была бы прописана, как член семьи с своей матерью. Иначе это равнозначно тому, что, например, Вы сами проживаете с своей матерью и обязуетесь платить ей за наём жилья, проживая там с своей супругой. В практике такие случаи никогда не встречались.

Здравствуйте.

У Вас могут возникнут проблемы с получением компенсации, так как Ваша супруга зарегистрирована по этому адресу. Вам могут отказать.

Добрый день!

Формально, с юридической точки зрения такое возможно (п. 14 Инструкции об организации в Вооружённых Силах РФ выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утверждённой приказом Министра обороны РФ от 27.05.2016 N303), поскольку тёща Вас не обязана допускать к себе жить без несения расходов на проживание.