Хотим приватизировать квартиру, но в ней прописан отчим

Мой отчим развелся с моей мамкой в одностороннем порядке (пришло просто оповещение из суда), и проживает в квартире, денег за жилье не платит (то есть на халяву существует). Хотим приватизировать квартиру, но в ней он прописан тоже, моя мать является главным квартиросъемщиком.

Вопрос: какие трудности могут быть у нас с преватизацией? И имеется возможность избавиться от надоедливого уже теперь "сожителя".

Заранее спасибо за ответ.
Жилищное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Выселить такого нахлебника будет очень сложно. Кроме того, судебное разбирательство по такому требованию с учётом возможности обжалования решения суда в апелляции может растянуться на длительное время. А приватизация жилых помещений может завершиться до 1 марта 2013 года. Но у Вашей мамы есть право обратиться в суд с иском к отчиму о взыскании убытков, вызванных необходимостью оплаты за него жилья и коммунальных услуг.

Трудность приватизации может возникнуть в том случае, если этот сожитель будет против приватизации. т.к. закон требует на это согласие всех лиц, проживающих в жилом помещении.

Ещё одна трудность для Вас в том. что если отчим будет согласен на приватизацию, то он вправе также быть собственником квартиры.

Согласен, право на приватизацию имеют только лица, которые зарегистрированы в жилище, поэтому с правом отчима придется тоже делиться, если он сам не выпишится, потому что выселить его, пусть даже и в судебном порядке, будет сложно, а скорее всего невозможно.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Вариант 1.Т.е. на данный момент Вам нужно получить от него отказ от участия в приватизации(заверяется у нотариуса либо оформляется личной явкой в отделе приватизации) поскольку Ваш отчим зарегистрирован и проживает в данной квартире. Отсюда возникают трудности: не дает согласие и не оформляет отказ. Постарайтесь мирно договориться с отчимом. Статья 69 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. В случае если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если Ваш отчим продолжает проживать, то прекраитить право пользования в судебном порядке не получится. Сроки бесплатной приватизации ограничены и других реальных вариантов увы не усматриваю. Вариант с неоплатой отчимом коммунальных услуг в течении 6 месяцев Вам не подходит. Попробуйте договориться с отчимом.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Добрый день! Идеальный выход это отказ отчима от приватизации в пользу Вашей мамы или Вас (может быть с выплатой ему компенсации). Поэтому следует договариваться, в т.ч. потому что сроки на приватизацию могут закончиться.

_____________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.