учтутся ли выплаты с работы в связи с рождением ребенка при постановке на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте. Бывший муж собирает справки о доходах за 2 года для признания малоимущим (для постановки на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий). Сын прописан с ним (доход будут делить на двоих), в браке я получила единовременную выплату при рождении ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком за 15 месяцев. Считаются ли выплаченные мне деньги общим имуществом нажитом в браке? И если да то как разделят мой доход чтоб средний высчитать?
Жилищное право | Никольское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Анастасия Анатольевна, В каждом регионе принимаются свои законы и иные нормативно-правовые акты. определяющие порядок учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и условия признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. В данных документах содержатся требования к представлению определенных документов. Например, в Ярославской области, где я живу, для подтверждения размера доходов необходимо представить: справки о доходах физических лиц по формам 2, 3, 4 НДФЛ; копии налоговых деклараций о доходах, полученных за учетный период, заверенные налоговыми органами; справки из органов социальной защиты о социальных выплатах из бюджетов всех уровней; другие документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов его семьи, полученные за указанный период. Как видно, из данного перечня, в него входят документы, подтверждающие выплаты социального характера, к которым относятся, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Средства. полученные Вами в результате указанных выплат, по смыслу ст.34 Семейного кодекса РФ, являются совместно нажитым супругами имуществом