Препятствие вселению в квартиру

Мой бывший муж не пускает меня в квартиру, хотя квартира принадлежит нам обоим в равных долях! По сути он препятствует моему вселению в квартиру.

10 лет назад мы развелись и я переехала к маме, а свою комнату все это время сдавала подруге, за исключением последнего года. Т.е. 2011 год моя комната пустовала. Однако бывший муж вскрыл комнату и использовал в своих целях, а сейчас меня туда вообще не пускает. Что мне делать и как вселиться в свою комнату?
Ответы юристов
Подать иск о нечинении препятсвий в пользовании квартирой.
Если квартира в собственности в равных долях, то Вы можете подать иск в суд о вселении на основании ст.30 Жилищного кодекса РФ и одновременно определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой определенную комнату. Согласно ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Поэтому Вы так же можете взыскать денежную компенсацию за пользование вашими кв.метрами за тот год, что не использовали комнату. Все в одном заявлении в суд, требования буду звучать так: "О вселении, определении порядка пользования квартирой, взыскании денежной компенсации".
Перед обращением в суд необходимо собрать доказательства чинения Вам препятствий в пользовании квартирой. Для этого нужно обратиться к участковому с заявлением и пригласить представителя управляющей организации. Выходом на место зафиксировать все в письменном виде. Удачи Вам.