Что делать, если в доме появился клещ?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Мы живем в многоквартирном доме. Наша квартира находится на первом этаже. За 10 лет мы делали в квартире 2 раза ремонт, два раза ЖЭУ. Один раз делали ЖЭУ ремонт с выселением. Причина ремонта появление клеща. В настоящее время вновь появились клещи, в связи с чем родители и дети постоянно чешутся, из-под пола идет неприятный запах. Подскажите мне пожалуйста, какие права мы имеем и каким образом мы их можем защитить? Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте Екатерина.

В первую очередь необходимо произвести независимую экспертизу с целью установления причины появления клеща и соответственно виновника этой причины. После этого за счет виновного лица можно будет произвести меры необходимые для устранения насекомых. Если виновное лицо в добровольном порядке откажется возмещать средства затраченные на ликвидацию клещей, то необходимо будет обращаться в суд.
Начните с жалоб в Управляющую компанию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Пишите письменно и желательно всем домом, один экземпляр жалобы зарегистрируйте у секретаря, а на втором потребуйте поставить отметку в получении. Либо направляйте через почту заказным письмом с уведомлением (чек сохраните). В течении 1 месяца они обязаны ответить о принятых мерах.

Неплохо бы было факты укусов подтвердить обращением к врачам (дерматологу, инфекционисту или просто к педиатру или терапевту).

А потом уже в суд.