Законно ли указание на наличие задолженности по оплате обучения, если сын не посещал университет?

Мой сын поступил в университет в 2013 году, мы внесли плату за полгода, полгода он отучился и сдал зимнюю сессию, затем после зимней сессии не было возможности оплатить и ему заблокировали пропуск в университет. И он не учился, но приказ об его отчислении вышел только в октябре 2014 года. И сейчас резонно бухгалтерия не подписывает обходной, ссылаясь на задолженность по оплате. Но за что я буду платить, если ему не давали возможности даже пройти в университет? В итоге наш аттестат об образовании лежит в отделе кадров.
Образование | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Для полной и грамотной консультации необходимо знать условия вашего Договора на оказание образовательных услуг. В Договоре должно быть указано с какого момента студент считается отчисленным из образовательного учреждения, если указан период просрочки платежа после которого студент считается отчисленным, то приказ об отчислении должен быть датирован не позже указанной даты. Внимательно почитайте свой договор и с ним идите напрямую к ректору, в случае отказа выдать документы об образовании обращайтесь в суд.

Доброго вам дня!!!

Возьмите письм.отказ в возврате аттестата,копию приказа об отчислении, по писбьм.заявлению вашему соберите копии ведомостей о непосещении за все месяцы, свид.показания поднимите и копию документа об основании блокировки студенческого билета , в бухгалтерии сумму задолженности(начисленной ВУЗом)- с этими документами в суд с иском о противоправных действиях по невыдаче документа(с этим заявлением можно в Прокуратуру), и незаконно начисленной задолженности, в том случае если студент не получал услуг, за которые теперь требуют оплаты.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ