Возврат приобретенной квартиры: как правильно поступить, чтобы получить деньги?

Добрый день! Приобрел квартиру у знакомого в рассрочку на 3 года, право собственности зарегистрировал за собой с залогом у продавца до окончательного расчета. До подписания документов была устная договоренность, что в случае резкого изменения курса доллара, произвести перерасчет оставшейся суммы по определенной формуле, что влекло увеличение оставшейся суммы. Курс доллара стал резко повышаться, я взял займ и закрыл полностью долг по договору купли-продажи квартиры, в итоге расчет произвел за 11 месяцев - все в соответствии с условиями подписанного договора. Продавец требует перерасчета, в результате стоимость квартиры увеличивается на 12%, либо вернуть ему обратно квартиру, а он нам деньги. Юридически, мои обязательства перед ним выполнены в полном объеме, и я могу с продавцом более не обсуждать повышение стоимости, а заниматься снятием обременения. Но так как договаривались, хочется найти компромисс. Уменьшать размер доплаты продавец не желает, настаивая на возврате квартиры, обещая компенсировать вложенные в ремонт деньги. В случае возврата (расторжения, признания недействительным) сделки, как правильно поступить, чтобы получить потраченные на квартиру и ее ремонт деньги? Заранее благодарен! С уважением.
Ответы юристов

В случае расторжения договора - нужно сделать независимую экспертизу с целью оценить стоимость проведенных неотделимых улучшений, то есть ремонта. Также можете в судебном порядке признать исполненными свои обязательства по договору и предъявить претензии к другой стороне, чтобы он передал Вам право собственности на квартиру. Если у Вас была устная договоренность по перерасчету стоимости, то в судебном порядке всегда есть возможность оспорить ее, так как никаких документов на это условие не имеется ни в простой печатной форме, ни заверенных нотариусом, а значит Вы можете не выполнять данное условие.

Уважаемый Аноним!

Вы ПРАВЫ. ...на самом деле условия договора Вы выполнили в полном объеме.....и Все требования продавца безосновательны....так как они были в устной форме....а поэтому недействительны... Если Вы пойдете на условия продавца, то есть большой риск, что Вы не сможете сразу получить ВСЮ денежную компенсацию...и чтобы получить ее Вы окажитесь в неловкой ситуации...И МОЖЕТ ДАЖЕ ДОЙТИ ло суда...

Если Вы хотите вернуть ему квартиру, то Вам следует действовать согласно главы 29 Гражданского кодекса РФ..

Глава 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

ДАЛЕЕ составляя соглашение о расторжении договора, обязательно пропишите, что Вам он должен вернуть ВСЮ СУММУ(укажите ее полностью) ПОТРАЧЕННУЮ ВАМИ на покупку этого жилья...при подписании данного соглашения...например...либо наличными...либо перечислением на открытый Вами счет на Ваше имя......Также ВСЕ РАСХОДЫ СВЯЗАННЫЕ с ремонтом(также прописывайте сумму)..Также ВСЕ РАСХОДЫ СВЯЗАННЫЕ с оплатой услуг ЖКХ... Если он не согласен, то пусть обращается в суд...Все равно он не выиграет его....

Буду благодарен за положительный отзыв...