Объявили выговор за халатность: законно ли это?

Здравствуйте. Прохожу службу командиром взвода. При проверке техники комиссии бригады обнаружено, что два аккумулятора раньше времени вышли из строя. Согласно приказа командира части мне объявили выговор за халатность и обязуюсь возместить ущерб. Подскажите, законно ли это? При проведении расследования объяснений я не давал. Спасибо.
Ответы юристов

Если Ваш контакт не предусматривает материальной ответственности, то Вы не обязаны возмещать ущерб.

Вам необходимо изучить:

1. Дисциплинарный устав ВС РФ;

2. Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" (по ссылке http://base.garant.ru/180688/).

3. Ваши должностные обязанности (в части, касающейся этих аккумуляторов).

Особое внимание обратите на соблюдение порядка расследования (ДУ ВС РФ), а также ст.ст. 4, 5 161-ФЗ.