Два инвалида в непригодных условиях. Как можно улучшить жилищный вопрос?

Я проживаю в общежитии с матерью, в комнате площадью 15 кв. м. У матери инвалидность (нет почки) с 2010 года.

Три месяца назад я получил серьезную травму правой руки, теперь тоже получу группу. Дело в том что общежитии в котором мы проживаем находится в ужасном состоянии - общий сан.узел, кухня площадью 6-8 кв. м рассчитана на весь этаж! Душ или ванна вообще отсутствуют и возможности подключения просто нет. Электро проводка гнилая, в комнате сгорели все розетки. Окна невозможно закрыть, а чтобы поменять надо валить стену и т.д. Что делать? Как можно улучшить жилищный вопрос?
Ответы юристов

Здравствуте, Даниил.

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ, а также статьей 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вам нужно обратиться в оргнан местного самоуправления с заявлением о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановке на учет. К заявлению нужно будет приложить мед. заключение об установлении инвалидности и др. документы (перечень нужно уточнять в жилищной администрации города).

Помимо этого, в соответствии со статьей 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Хочу обратить внимание, так как в Крыму переходный период в связи с принятием в состав РФ, порядок предоставления жилья нуждающимся может быть еще не урегулирован на местном уровне.

Уважаемый Даниил. Жилищный вопрос можно решить только путём приобретения жилья на вторичном рынке либо постановкой на учёт в органе местного самоуправления как малообеспеченные нуждающиеся в улучшении. Вам надо было подать заявление о постановке на учёт сразу после получения комнаты в общежитии.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Даниил вам нужно обратиться в отдел жилищной политики Администрации с данным вопросом.

Удачи вам!